ГИТР ждет результатов кинофестиваля «Лучезарный ангел»

XIX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел», который пройдет в Москве 2-7 ноября, представит зрителям 131 картину полного и короткого метра игрового, документального и анимационного кино. Студенты Института кино и телевидения (ГИТР) участвуют в этом кинофестивале и ждут его результатов.

«К участию в фестивальных программах экспертами отборочной комиссии отобрана 131 кинолента. В самой конкурсной программе будет 93 фильма, во внеконкурсной программе – 29 кинокартин, ретроспективные показы – девять фильмов», – пояснил генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов и уточнил, что в программу вошли ленты из 17 стран, в числе которых Россия, Великобритания, Италия, Франция, Швеция, Греция, Иран, Израиль, Румыния и другие.

По словам Смирнова, в этом году в программу вошли 30 дебютных работ, 27 из них представлены в конкурсе. Все кинопоказы и мероприятия фестиваля ориентированы на семейную аудиторию, детей, подростков и молодежь, отметили организаторы.

Фильмом открытия кинофестиваля станет спортивная драма Алексея Пиманова«Одиннадцать молчаливых мужчин».

По мнению председателя жюри полнометражного игрового кино, режиссёра Владимира Хотиненко (он также является мастером на режиссерском факультете ГИТР), в этом году программа киносмотра получилась разнообразной.

Источник – MovieStart/ ТАСС