Фильм студента ГИТР вошел в лонг-лист кинофестиваля «Золотой орел»

Фильм Давида Квирквелия, пятикурсника Института кино и телевидения (ГИТР), вошёл в лонг-лист одного из самых престижных российских кинофестивалей «Золотой орёл». Корреспондентка ГИТР-ИНФО Полина Чупахина взяла интервью у начинающего режиссёра, и узнала, надеется ли он на победу и каковы его планы на будущее.

• Как вам пришла идея участия в премии «Золотой орёл»?

Идея участвовать в «Золотом орле» была не моя. Я там нахожусь потому, что участвовал в фестивале «Короче» и на «Золотой орёл» попал автоматически.

• О чем ваша работа? Что вы хотели ей передать?

Моя работа про вечеринку, на которой главный герой хочет познакомиться с девушкой, но ему это сложно даётся из-за робкого характера. Ему всё же удаётся это сделать, но все идёт наперекосяк. Мне хотелось этим показать, как в нашей жизни белая полоса может резко прерваться, и то, как радостное событие в жизни может неожиданно перейти в трагедию.

• Расскажите о планах на ближайшее будущее.

В моих планах только дипломная работа. Сейчас я занимаюсь ей и прикладываю все усилия, чтобы она вышла достойной и лучше предыдущих работ.

• Почему поступили на режиссёрский факультет именно в ГИТР?

ГИТР привлёк меня внешним видом, возможностью аренды техники, людьми, которые в нём находятся, которые в дальнейшем могут помочь мне реализовать свои проекты.

• Чему самому главному вас научил мастер курса?

Илья Александрович Шерстобитов научил слушать себя и не поддаваться влиянию того, что нам не близко. А также оттачивать стиль, в котором мы хотим себя реализовать.

• Верите ли вы в победу?

Сложно что-то сказать насчет победы, поскольку это только лонг-лист, а вот когда будет шорт-лист, можно думать и иметь какие-то надежды. Но в любом случае, попадание в лонг-лист это радость, и я признателен, что туда попал.

• Какие советы вы можете дать будущим режиссёрам?

Мой совет простой — снимать то, что хочется. Не слушать людей, которые говорят «то, что ты хочешь — не выйдет, то что ты хочешь — это плохо, то что ты хочешь — никому не понравится». Если это искренне нравится тебе, то это точно понравится другим людям.

Финал Национальной Премии в области кинематографии «Золотой орёл» пройдет 28 января. Желаем Давиду победы!

Интервью взяла Полина Чупахина, факультет журналистики ГИТР 

Фотография из личного архива Д. Квирквелия