Кинофестиваль «Фундук»: коллекция наград студентов ГИТР

2 ноября состоялся долгожданный финал фестиваля авторского короткометражного кино «Фундук». Кто же же стал победителем?

 Дарья Плотникова – студентка факультета журналистики заняла первое место с работой «Геттополитика»  в номинации неигровое кино.

  • Почему и как ты решила участвовать в фестивале?

-Мой режиссёр Дмитрий Качурин, отправил мне ссылку на фестиваль, сказал, что участие там бесплатно, хороший конкурс и обязательно надо отправить туда свою работу. Её я подавала в последний день приема заявок.На фестиваль я подалась, ничего не ожидая. Ни на что не нужно рассчитывать, нужно делать хорошие работы, регулярно отправлять их на фестивали, и когда-нибудь ,что-нибудь ,где-нибудь получиться- это моя позиция!

  • После победы твоя мотивация для создания новых работ усилилась ?

— Мне кажется, странно мотивировать себя исключительно участием в фестивалях.  Мне прикольно и классно делать каждую следующую работу на процентик лучше. Через год я буду довольна своей другой  работой чуть больше, чем этой. А оценка это не так важно. Я рассказала истории людей, поделилась темой, которая меня цепляет. 

Дмитрий  Качурин – студент режиссёрского факультета ГИТР. Он стал лауреатом второй степени с фильмом «Капля жизни».

Дмитрий Качурин рассказал небольшую историю как снималась работа:

 « Фильм снимался в период карантина, и было очень сложно получить разрешение на съемку, мы ждали его месяц. Мой оператор повел меня сдавать кровь, чтобы я понимал, как это, так как он сам донор. Я не боюсь уколов, но когда они начали вводить иглу, то удивился, ведь она была намного больше, чем обычно. Когда поделился с мастером, что сдавал кровь, то он сказал, «Это надо было писать». Поэтому я повторно поехал на процедуру. Оператор попросил, чтобы мне медленно вводили иглу — для съемки, поэтому было больно из-за этого. Потом он тоже сдавал кровь, и свободной рукой сделал крутой кадр, как у него её берут. По итогу он и вошёл в фильм».

Шейма Тюрк — лауреат в номинации неигровое кино с работой «Чужие».

Марина Смирнова — лауреат в номинации неигровое кино с работой «Сила ветра».

Даниил Пугачев-Хаустов — лауреат в номинации игровое кино с работой «Притворщики»

Влада Лавренова – режиссёрский факультет ГИТР, получила первое место в номинации музыкальный клип за работу «Проклятый дом» и стала лауреатом  в номинации игровое кино за работу «Дышать под водой».

Поздравляем ребят с заслуженными наградами!

Софико Карпачева, факультет журналистики ГИТР