Корпорация Disney планирует массовые увольнения

Корпорация Disney планирует массовые увольнения и сокращение расходов, рассказал исполнительный директор компании Боб Чапек в своем послании сотрудникам. Его слова приводит Deadline.

В частности, Чапек говорит о том, что Disney придется принять «жесткие и непростые решения», в том числе оценить, с какими сотрудниками компании придется расстаться.

При этом он замечает, что Disney не может пожертовать качеством и влиянием своих брендов и что в компании должны быть уверены в эффективности всех своих денежных вложений, а также в том, что они работают на благо Disney и аудитории его продуктов. 

Как и многие другие медиакомпании, Disney переживает непростой 2022-й год: стоимость акций компании упала более чем на 40%. Кроме того, оказывают сильное давление высокая инфляция и нестабильные курсы валют, а также возрастающая конкуренция с другими стриминговыми сервисами. На прошлой неделе компания отчиталась о доходах за третий квартал 2022 года, и они оказались меньше ожидаемых ($20 млрд, что меньше ожидаемого на $1 млрд), а еще выпустила финансовый прогноз на следующий год, согласно которому в Disney не ожидают большой прибыли и выручки, что заставило понервничать ее акционеров.

Стриминговые сервисы Disney потеряли $1,47 млрд  в прошлом квартале, однако в компании все еще надеются, что они начнут приносить прибыль к концу 2024 года. 

Сообщения о сокращении расходов и персонала следуют за чередой внутренних реорганизаций, которым подверглась компания после приобретения студии 21st Century Fox в 2019 году.

Внутренняя структура Disney была значительно упрощена и теперь состоит из двух отделов: один отвечает за тематические парки, продажу мерчендайза и издание книг и журналов, а другой — за стриминговые сервисы, дистрибуцию фильмов и музыкальный бизнес.

Всего в компании работают около 190 тыс. человек. Напомним, о массовых сокращениях и урезании расходов сообщила также Warner Bros. Discovery.


Подробнее