Елена Котова: Фильм, который меняет жизнь

Работа «Все зависит от меня» студентки ГИТРа Елены Котовой стала победителем третьего этапа конкурса ARTel.dec. Агентство ГИТР-ИНФО уже писало об этом. Сегодня публикует интервью с Еленой. Вопросы задавал Владислав Щербанов.

  • Почему ты решила снять этот фильм?

На втором году обучения мы смотрели работы третьекурсников, и я заметила, что было поднято очень мало тяжелых и серьезных тем. Я понимала, что и до меня студенты нашего вуза снимали фильмы про людей с инвалидностью и ДЦП, но было желание проверить саму себя на стойкость, как буду работать, справлюсь ли я с этим? И, я считаю, вышло неплохо (улыбается).

  • Когда ты общалась с главным героем, с его сестрой, окружением, что ты чувствовала?

До того как начать снимать фильм, я решила провести предъинтервью, чтобы понять, о чем с Ваней (главным героем) можно говорить, о чем нельзя, закрытый ли он или открытый ? Ведь от этого зависит — сможет ли он стать героем фильма? В жизни он оказался классным парнем, согласился на участие в съемках, дал «добро» на то, чтобы я рассказала всю его историю. Что касается семьи, то на момент съемки его родители были в отъезде, а с сестрой я встретилась лично. Она сама по себе закрытый человек, но позже, мы, так сказать, «разболтались» и на интервью она была более открытой. Честно говоря, при общении с Ваней ничего не чувствовала, так не разделяю людей с инвалидностью и без нее.

  • Какая цель твоего фильма? Что ты хотела показать через него?

У меня есть близкие друзья, которые не знают, что люди с инвалидностью испытывают — одно дело, когда ты с ней живешь, а другое, когда она у тебя появилась. Хотелось показать им насколько бывает людям тяжело. У каждого из нас есть свои проблемы и нам они кажутся очень серьезными, но есть те, у кого еще хуже, причем это не связано с работой или учебой, тут речь идет о твоем здоровье. Было желание показать, как Ваня преодолевает трудности.

  • Как складывались отношения со съемочной командой?

У меня был прекрасный продюсер! Это человек, который очень ответственно относится к своим обязанностям. С оператором было труднее, так как он киношник, а я больше телевизионщик, и, местами, приходилось показывать, как и где лучше снять. Со звукорежиссером мы просто разошлись во мнениях, но серьезных конфликтов не было.

  • Что ты чувствовала, когда узнала о победе в конкурсе?
Елена слева

Александра Анатольевна Рассадина рассказала нам о конкурсе, и я решила отправить свою работу. Не думала, что мой фильм пойдет дальше, так как это зрительское голосование, а у всех вкусы разные. Но когда узнала о победе, испытывала больше приятное удивление.

  • Кто для тебя является примером в мире журналистики?

Влад Листьев. Мне нравится, как он работал. Человек внес огромный вклад в наше ремесло.  Если говорить про ныне живущих, то это Алексей Эдуардович Самолетов, который преподает у нас в вузе, он очень крутой специалист. Мы с ним как-то делали новости и меня поразило, как быстро работает и мыслит этот человек, у него хорошо поставленный голос и он придумывает очень классные заголовки.

  • Какие планы на ближайший год?

Я хочу развиваться в сфере журналистики, редактирования. Конечно, сразу ведущей новостей я не стану, нужно пройти определенную школу, этап. Сейчас работаю младшим редактором на «СТС» и получаю нереальный опыт. Работа и учеба вещи абсолютно разные, но как бы не было тяжело, заниматься тем, что тебе по душе — всегда здорово!

  • Теперь — блиц! Я задаю тебе вопросы быстро, ты отвечаешь как хочешь. Почитать книгу или посмотреть фильм?

Посмотреть фильм. 

  • Любовь или деньги?

Любовь. Я все-таки семейный человек. Если будет стоять выбор между развитием в своей деятельности и семьей, выберу второе.

  • Спорт или отдых?

Отдых (смеется)

  • Ты не спортивный человек?

Прошлое у меня спортивное. Я занималась художественной гимнастикой и танцами, но, когда начала готовиться к поступлению — бросила. Сейчас хожу в зал, хотя бы пытаюсь (улыбается).

  • И последнее, что для тебя главное в жизни?

Семья.

Интервью взял Владислав Щербанов, факультет журналистики (ДЖ11)