Марафон фильмов Эльдара Рязанова на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» 

18 ноября исполняется 95 лет со дня рождения великого кинорежиссёра, киносценариста, поэта, автора самой популярной новогодней комедии Эльдара Рязанова.

В честь этого события 18 и 19 ноября телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет 15 лучших фильмов режиссёра в разных жанрах – от драмы до эксцентрической комедии, от музыкальной картины до экранизации классического произведения. 

«Эльдар Александрович Рязанов – многогранный талант. Он не только снял как режиссёр более двух десятков художественных фильмов, он также был соавтором сценария в основной массе своих картин и любил исполнять в них небольшие роли, писал стихи, был ведущим «Кинопанорамы», работал над документальными фильмами и телепередачами, создал киноклуб «Эльдар». Значительная часть зрителей сегодня продолжает считать Рязанова комедиографом, а ведь у него есть прекрасные, сильные драматические работы, сатирические и трагикомические фильмы. У него не было цели просто насмешить зрителя, в большинстве его картин мы видим философию большого художника, его острый взгляд на жизнь, на окружающую действительность, на человеческие пороки и, наоборот, достоинства. Поэтому фильмы Рязанова продолжают жить. Поэтому каждый Новый год мы продолжаем следить за приключениями Жени Лукашина, до сих пор нам интересно, как сложатся отношения Новосельцева и Калугиной, и не стареют диалоги в «Гараже». Марафон на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» – это наше признание в любви великому режиссёру и настоящему человеку», – говорит Иван Кудрявцев, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение». 

В день рождения режиссёра марафон начнётся с драматической работы Рязанова – киноленты «Дорогая Елена Сергеевна». С одноименной пьесой Людмилы Разумовской режиссёр познакомился в 1982 году и сразу же захотел её экранизировать, но по политическим мотивам смог приступить к работе над фильмом только спустя пять лет. И все равно, опасаясь цензуры, создатели во время съёмок дали картине рабочее название «Последний экзамен». 

Продолжится праздничный день фильмом «Берегись автомобиля», первой совместной работой Эльдара Рязанова и сценариста Эмиля Брагинского, с которой началось их долгое и плодотворное сотрудничество. Иннокентий Смоктуновский изначально отказывался от участия в фильме, но Рязанов приехал к актёру на дачу, уговорил играть главную роль и даже взял расписку, что Смоктуновский приедет на съёмки. 

Далее «Невероятные приключения итальянцев в России» – совместная картина «Мосфильма» и итальянской фирмы «Дино Де Лаурентис». Идея снять фильм появилась, когда итальянцы задолжали советской киностудии деньги после съёмок «Ватерлоо» и предложили вместо возврата сделать совместную комедию. Из-за требований итальянской стороны, Рязанову пришлось работать в несвойственном для него «трюковом» жанре. 

Следующей в марафоне зрителей ждёт экранизация «Бесприданницы» Островского, фильм «Жестокий романс», с блистательным дуэтом Никиты Михалкова и Ларисы Гузеевой. Желание обратиться к классике возникло у Эльдара Рязанова как раз после запрета экранизировать «Дорогую Елену Сергеевну». Режиссёру захотелось взглянуть на «Бесприданницу» свежим взглядом, «рассказать о волнующих нас и сегодня страстях и человеческих взаимоотношениях». 

В завершение первого дня марафона «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет три самые популярные картины режиссёра, которые он сам считал своей трилогией о любви: «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман» и «Вокзал для двоих». Сюжет трёх картин Рязанов описывал так: «два прекрасных, но не очень-то везучих человека находят друг друга. Их знакомство начинается ссорой, взаимной неприязнью, но постепенно, в процессе всматривания друг в друга души наших героев раскрываются, с них слетает неприятная шелуха, которая, по сути, оказывается оборонительным заслоном».

На следующий день, 19 ноября, зрителей ждут: социальная комедия «Дайте жалобную книгу», трагикомедии «О бедном гусаре замолвите слово», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», сатирические фильмы «Забытая мелодия для флейты» и «Гараж», романтическая комедия «Девушка без адреса» и первая самостоятельная работа Эльдара Рязанова, сделавшая его знаменитым – музыкальный новогодний фильм «Карнавальная ночь»

Дарья Шутяк

Пресс-служба АО «ЦТВ»