Только «Москино» покажет фильмы фестиваля SNOWVISION 2022

В преддверии снежного сезона в кинотеатре «Москино Салют» пройдут показы международного кинофестиваля зимних видов спорта SNOWVISION Winter Sports Film Festival. Турне кинофестиваля по России ежегодно длится два месяца с октября по ноябрь.

В этом году Москино Салют стала единственной площадкой в Москве, где можно будет познакомиться с фильмами фестивальной программы. 

С 17 по 20 ноября зрители увидят 12 короткометражных фильмов, снятых в 2021 и 2022 годах в разных уголках планеты о любви к горнолыжному спорту и о лучших местах для зимнего туризма.

Среди них — картина российского режиссера Ильи Быкова «Нугал: Улитка» об уличном сноубординге в провинциальных городах России, французская лента «Рецепт» о звездах мирового фристайла и фрирайда, демонстрирующих свое мастерство в городских локациях Солт-Лейк Сити и горах Шамони, норвежская картина «Это часть нас» о путешествии молодой пары по горам в погоне за глубоким снегом и нетронутыми вершинами. В центре сюжета «Альпийского шоссе 73», снятого кинематографистами из Новой Зеландии, —  участок дороги, который дает доступ к одним из самых красивых мест этой удивительной страны. Яркая и живописная история о пятерых профессиональных лыжниках, отправившихся на поиски нетронутых мест для катания, не сможет оставить равнодушными ни поклонников зимних видов спорта, ни просто любителей зрелищного и атмосферного кино.

Зрителей фестиваля ждут по-настоящему уникальные съемки. Они увидят ледники Новой Зеландии и фьорды Норвегии. Узнают о лучших местах для катания в Грузии, в регионах Местия и Сванетия, познакомятся с российским горнолыжным курортом Шерегеш, увидят главный лыжный хит этого года – фильм о путешествии в Перу на одну из самых высоких горных систем Земли – Анды, и многое другое. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

SNOWVISION Winter Sports Film Festival (SWSFF) — международный кинофестиваль зимних видов спорта и национальная кинопремия в области спортивного кинематографа. Главное событие кинофестиваля включает в себя показы спортивных фильмов, фотовыставку, мастер-классы, семинары и другие специальные мероприятия. Фестиваль объединяет поклонников зимних видов спорта и предоставляет платформу для обмена мнениями, идеями и опытом между кинематографистами, фотографами, любителями активного отдыха и широкой общественностью. Способствует формированию здорового образа жизни и повышению культуры занятия спортом, привлечению внимания людей к проблеме климатического изменения на планете и его влияние на индустрию зимних видов спорта.


Заключительная часть кинофестиваля пройдет на Курорте Красная Поляна в городе Сочи с 22 по 25 декабря. Здесь состоится церемония вручения наград, культурная и образовательная программа.

Москино — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы, управляющее сетью городских кинотеатров. Ежегодно проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами. Проводит общегородскую акцию «Ночь кино». В сеть входят 13 кинотеатров. 
Официальный сайт сети Москино: mos-kino.ru