Александр Акопов назначен зам. генерального директора НМГ и генеральным директором телеканала СТС

Национальная Медиа Группа объявляет о кадровых изменениях в сегменте развлекательного вещания. Новым заместителем Генерального директора НМГ по развлекательному вещанию и генеральным директором телеканала СТС назначен Александр Акопов. Назначение вступает в силу 23 ноября.

В новой роли Александр будет отвечать за развитие и повышение операционной эффективности бизнеса развлекательных каналов НМГ, онлайн-сервиса more.tv, а также собственное производство развлекательного контента холдинга.

Он сменит на этом посту Вячеслава Муругова, который принял решение покинуть компанию.

«Мы рады приветствовать в нашей команде такого выдающегося профессионала, как Александр Акопов. Это один из главных медиадеятелей нашей страны, на счету которого множество различных успешных проектов в кино и на телевидении и огромный опыт управления телевизионными, цифровыми и производственными компаниями в медиаотрасли», – генеральный директор НМГ Светлана Баланова

Александр Завенович Акопов

Окончил Московский инженерно-строительный институт и аспирантуру на кафедре «Системы автоматизированного проектирования», работал в строительстве.
Творческую карьеру начал в студенческом театре и КВН. С 1981 года начал писать телесценарии, участвовать в программах Центрального телевидения.
С 1987 года – старший редактор Главной редакции программ для молодежи Центрального телевидения СССР, отвечал за организацию и производство программы КВН.
В 1988 году создал с партнерами компанию «Игра — техника» (с 1991 г. – «Видео Интернешнл») – одну из первых негосударственных компаний, занимавшихся производством телепередач и рекламой.

С 1994 по 1996 год являлся заместителем директора АНО «ТВ-Новости» (ныне — МИА «Россия сегодня»). Организовал и возглавлял информационный канал «Деловая Россия» на РТР. 

В марте 1996 года Акопов стал директором продюсерского центра ВГТРК, в 1997 – 2002 г. –гендиректор телеканала «Россия-1» (РТР), зам. председателя ВГТРК.
С 2002 по 2015 гг. управлял созданными им с партнерами продюсерской компанией «Амедиа» и студийным комплексом «Киностудия Амедиа», с 2012 г. – онлайн-сервисом «Амедиатека», с 2015 г. –продюсерской компанией «Студия Космос».
В качестве продюсера разработал и выпустил более 100 телевизионных программ и сериалов, наиболее известные из которых: «Простые истины», «Марш Турецкого», «Бригада», «Идиот», «Бедная Настя», «Моя прекрасная няня», «Не родись красивой», «Кто в доме хозяин?», «Татьянин день», «Закрытая школа», «Екатерина», «Доктор Преображенский», «Елизавета» и др.
С 2009 г. – сопредседатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ).
В 2013 г. был избран президентом фонда «Академия российского телевидения» (ТЭФИ). 
В 2021 году создал и возглавил Институт кино НИУ «Высшая школа экономики», открывший подготовку актеров, сценаристов, режиссеров и продюсеров по программам бакалавриата и магистратуры.
Лауреат многочисленных премий ТЭФИ (в том числе четырежды как лучший продюсер), Золотой Остап, EFFIE, Золотой Орёл, АПКиТ, Золотой луч, Премия Рунета.
Кандидат искусствоведения.
Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Национальная Медиа Группа — крупнейший российский частный медиахолдинг. НМГ управляет диверсифицированным портфелем активов в области производства, дистрибуции и монетизации высококачественного информационного и развлекательного контента во всех средах потребления.

В числе ключевых активов холдинга — лидеры российского медиарынка: эфирные телеканалы — РЕН ТВ, Пятый канал, СТС, Домашний, Че, СТС Love, СТС Kids; мультимедийный информационный центр МИЦ «Известия» (в составе портала IZ.RU, газеты «Известия», телеканала «Известия», новостных служб телеканалов РЕН ТВ и «Пятый»); газеты — «Спорт-Экспресс», «Деловой Петербург». Группа владеет пакетом акций «Первого канала». 

Холдинг является владельцем компании «НМГ Студия». В 2019 году НМГ запустила онлайн-сервис more.tv.

 

Анна Айбашева

Директор по коммуникациям НМГ