«Телемания»: 4-й день показа работ финалистов

17 ноября завершился четвёртый день показа работ финалистов открытого молодежного фестиваля «Телемания» в номинациях «Лучший web-проект / телевизионная программа» и «Лучшая работа режиссёра». Впервые за все дни показа, зрители увидели фильм длиной в 60 минут. Об этом корреспонденты ГИТР-ИНФО Елена Тагашева и Полина Чупахина.

«Сломленные спортом», реж. Полина Цепаева


В фильме поднимается насущная и старая тема, которая до сих пор остаётся не закрытой — психологическое и физическое насилие в детском спорте. Автор рассказывает о методах и последствиях преподавания в спортивных секциях. Главная мысль фильма — «Тренер должен быть жёстким, но не жестоким».

Одна из самых интересных работ — «Цыгане. Другие» выпускницы ГИТРа Лели Елизаренко


Телевизионная программа посвящена истории московских ромал и показывает их жизнь в 21-ом веке. Автор заставляет с другой стороны посмотреть на многолетние стереотипы о цыганах. Все герои программы — современные цыгане, каждый из них рассказывает свою историю жизни и как сейчас они живут в нынешнем обществе. Артисты «Ромэна», психолог и предприниматель — каждый идёт по собственному пути, не следуя стереотипам. Но есть то, что объединяет всех героев — уважение и почитайте своих национальных традиций. 

Короткое интервью с Лёлей Елизаренко:

Как родилась идея снять программу о цыганах? 
-Мне всегда хотелось сделать что-то для этого народа, просто я не знала, что именно. А когда поступила в ГИТР, поняла, что хочу снять про цыган фильм, и с каждым годом это желание усиливалось. И вот на 4-ом курсе я наконец-то решилась сделать дипломный фильм про цыган. 

  • Насколько отличался фильм от того, каким ты изначально представляла, и каким он в итоге получился? 

— То что мы хотели донести до зрителя, никак не поменялось. Менялись способы выражения, долго думали, как лучше будет донести ту или иную информацию, какие монтажные приемы использовать, в какой манере лучше подать. В период монтажа это менялось очень часто. 

  • Какой вывод могут сделать зрители, посмотрев твою работу?


-Каждый делает свой вывод, никто никому ничего не должен. Что мы хотели сказать зрителям? Что цыгане — совершенно обычные люди, этот народ обладает  интересной историей, о которой многим следует узнать побольше и что стереотипы, которые до сих пор существуют в современном обществе, уже не актуальны. 

  • Как происходило общение с героями? Охотно ли они отвечали на вопросы?


-Герои — моя любовь! Они очень сильно помогали на протяжении всей работы над дипломом. Удалось со всеми создать дружественную атмосферу с шутками и своими приколами, поэтому трудностей в общении не возникало. Со многими  поддерживаю до сих пор связь.


«Луна сегодня не взойдет» Давида Квирквелия


История о парне, который хочет познакомиться с девушкой, но из-за своей робости и стеснения никак не может рискнуть. Действия разворачиваются на вечеринке. Герой все таки решается, но перед этим выпивает ничейный напиток, в котором оказался арахис. Парень знакомится с девушкой, и казалось бы, когда его мечта исполнилась и жизнь только начинает приобретать краски, все резко обрывается. У героя оказывается сильная аллергия на арахис. Он замертво падает на землю под луной в самый разгар вечеринки. 

Короткое интервью с Давидом Квирквелия, режиссёром фильма «Луна сегодня не взойдет».  

  • Как тебя пришла идея снять этот фильм? 


-У меня жизнь часто идет в максимально неожиданных направлениях, и мне хотелось показать это в своем фильме. Иногда думаешь об одном, но случается совсем другое, что ты не ожидаешь или не хочешь ожидать. Вечеринка, в которой происходит трагедия, сразу пришла мне в голову, потому что это интересный контраст, который подчеркивает атмосферу и идею фильма. 

  • Что за метафора с луной? 

-У луны много значений, и одно из них — смерть. В моем фильме луна является предостережением к приближающейся опасности, которую главный герой, к сожалению, игнорирует. 

  • Умер ли в конце главный герой? 
    -Этот вопрос хочу, чтобы остался без ответа.


«Квартет» Никиты Сташкевича 

История про квартет из Донецка, про людей, которые не смотря на военные действия продолжают жить, про учительницу, которая всеми силами пытается погрузить детей в музыку, даже в такие тяжёлые времена. Но картина раскрывает не только тему войны и жизни обычных людей, она затрагивает тему характеров детей, соперничества между ними и взросления.
У каждого из них есть мечта, свои принципы и идеи: «Если я не буду первым, то тогда я буду никем в жизни» — слова одного из учеников.


Больше всего трогает отношение героев картины к смерти, ведь дети в их возрасте не должны вообще о ней задумываться и тем более так по-взрослому размышлять: «Я когда-нибудь исчезну. Если я исчезну, когда мои мечты будут удовлетворены, тогда нормально». 

Мы задали несколько вопросов зрителям показа — ученикам медиакласса, которые были на просмотре. 

  • Какие работы вам больше всего запомнились?


-«Москва на страницах литературы» — очень красивая работа, «Луна сегодня не взойдет». Еще понравилась работа про квартет из Донецка, очень душевная.

Какие моменты в этих фильмах вас больше всего тронули?

— Вот в фильме «Квартет» были очень трогательные моменты, когда дети плачут, эти страшные военные кадры, я так прониклась, что сама чуть не заплакала.

 

Текст и фото — Елена Тагашева и Полина Чупахина, факукльтет журналистики (ДЖ11)