Warner Bros. запретила показывать свои фильмы телеканалам НМГ

Представители компании Warner Bros. направили письмо руководству «Национальной медиа группы» (НМГ), в котором потребовали прекратить показ контента студии, несмотря на то что срок действия лицензионных соглашений истекает еще через полтора года.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает «Бюллетень кинопрокатчика». Издание отмечает, что фильмы Warner Bros. исчезли, в частности, из сетки вещания телеканала СТС, который входит в НМГ. 

Также в «БК», ссылаясь на данные Mediascope, проанализировали предпочтения российской телеаудитории в третьем квартале 2022 года и выяснили, что в перечень 50 самых популярных кинофильмов среди аудитории 14-44 лет не попал ни один проект Warner Bros.

При этом отстуствуют открытые данные о том, какой контент крупнейших голливудских студий больше не показывается на российском телевидении. Отсутствуют фильмы Warner Bros. и в библиотеке стримингового-сервиса НМГ More.tv.

Согласно оценкам TelecomDaily, крупнейшие онлайн-кинотеатры с весны этого года потеряли до 42% библиотечного контента, в том числе продукции голливудских студий. Согласно оценкам TelecomDaily, стриминговые платформы потеряли от 5% до 42% библиотечного контента, в том числе и продукцию голливудский мейджоров.

  В марте 2022 года крупнейшие голливудские студии заявили о том, что приостанавливают выход своих фильмов в российский прокат. Весной начались обсуждения возможности внедрения механизма принудительного лицензирования контента, против чего выступили ассоциация «Интернет-видео» (объединяет популярные онлайн-кинотеатры), крупнейшие кинотеатральные сети и медиахолдинги, включая НМГ, «Газпром-медиа» и ВГТРК.

Представители медиаиндустрии, среди прочего, опасались того, что аудитория станет потреблять контент на пиратских ресурсах. В ноябре стало известно о том, что перечень товаров параллельного импорта с юридической стороны пока не может распространяться на права на аудиовизуальные произведения. 

 В холдинг НМГ входят СТС, «Домашний», РЕН ТВ, «Пятый канал», онлайн-кинотеатр More.tv и другие активы.
Подробнее