Берлинале 2023: Стивен Спилберг получит почетного «Золотого медведя»

С 16 по 26 февраля пройдет 73 Берлинский Международный кинофестиваль / 73rd Berlin International Film Festival. Почетный «Золотой медведь» за совокупность жизненных достижений на этот раз достанется американскому режиссеру и продюсеру Стивену Спилбергу. К вручению награды приурочат показ новой работы мастера — драмы «Фабельманы» / «The Fabelmans», основанной на детских воспоминаниях режиссера.

Спилберг считается самым успешным кинематографистом всех времен. В его послужном списке — более ста работ. За свою карьеру он 19 раз он номинировался на «Оскар», три раза становился его лауреатом. 


Немало у него и него и почетных регалий. В 1998 году за свою военную драму «Список Шиндлера» и учрежденную им НКО Shoah Foundation, собирающую свидетельства жертв геноцидов, Спилберг был удостоен «Большого Креста» со звездой за заслуги перед Германией / Grand Cross with Star of the Order of Merit.

В 2021 году Королева Великобритании Елизавета II сделала режиссера Рыцарем-командором Ордена Британской империи. В 2015 Спилберг получил президентскую медаль свободы от главы США Барака Обамы.

Источник