У выпускницы ГИТР Анастасии Суковской учится 90 будущих студентов

Анастасия Суковская окончила заочное отделение Института кино и телевидения (ГИТР) в начале 2021 г.  с красным дипломом.  Одновременно она выиграла Всемирный кубок компании  Huaway и получила два приза фестиваля "Телемания-2021". А в этом году на "Телемании 2022" ей вручили специальный приз за креативность.  Ниже интервью Анастасии для ГИТР-ИНФО.

Окончив институт в начале 2021 года и проработав к тому времени более двух лет в РИА Новости, я приняла решение рискнуть и попробовать себя в педагогике. К тому времени в московских школах стали появляться медиаклассы. Это направление показалось очень перспективным, так как я уже имела опыт вожатого, а мысль о работе с детьми невероятно вдохновляла — ведь на мое решение пойти в журналистику когда-то тоже повлиял педагог.

Меня пригласили в несколько школ, но я остановилась на Центре внешкольной работы «Синегория». Это государственное общеобразовательное учреждение дополнительного образования. Ребята приходят сюда сразу после уроков в школе, выбирая то направление, в котором они хотели-бы себя попробовать. Когда я пришла на собеседование, то сразу почувствовала, насколько мне здесь комфортно. И это, пожалуй, заслуга руководства и многих участников коллектива.

К лету самостоятельно  разработала и провела два первых потока комплексной образовательной программы «Летние медиасмены». Каждая смена длилась 10 дней. В такие сжатые сроки мы с детьми изучали основу телевизионного производства и создавали новостные программы.

Тогда пробная программа собрала менее 40 участников, но вызвала большой интерес, который и помог в дальнейшем педагогическом становлении. Многие дети после этого обучения перешли ко мне на постоянную основу, обучаются в течение вот уже второго учебного года. Я таких детей в шутку называю «старичками».

Всего за два сезона участниками летних профильных программ стали около 130 обучающихся. И это только начало, потому что я стараюсь совершенствовать обучение, придумывать что-то новое. Ежегодно программа включает в себя не только обучение по выбранным направлениям, но еще и мастер-классы журналистов, продюсеров и блогеров. Об одной такой смене даже выходил сюжет Московского образовательного телеканала.

Теперь в течение учебного года под моим руководством стабильно занимаются порядка 90 ребят, это 7 учебных групп. Вместе с ними мы развиваемся в направлении радио, телевизионной журналистики, осваиваем режиссуру. 

Кто-то иногда называет уход в школьную педагогику закатом карьеры в медиа, но для меня это стало большим началом. Ведь, отдавая другим, ты живешь с потребностью черпать новые знания. 

Сегодня я не только преподаю, но и регулярно обучаюсь, провожу мастер-классы в других школах Москвы, пишу материалы для «Учительской газеты», являюсь участником клуба учителей проекта «Пресса в образовании» от газеты «Вечерняя Москва», даже договор о сотрудничестве между нашим Центром и институтом помогла заключить. Живу так, как точно не жила при работе в информационном агентстве. 

За 2021-2022 учебный год, первый для нашего медиацентра, мы добились довольно больших результатов — более 30 побед на различных международных, всероссийских, региональных и городских конкурсах и фестивалях. Одну из моих обучающихся даже отобрали на обучение по программе «Инновационной патриотической журналистики» в «Орленке» этой осенью. 

Я стараюсь быть другом для своих детей, говорить с ними на одном языке, показывать сферу медиа такой, какая она есть на самом деле. Наблюдая за каждым их новым достижением, преисполняюсь гордостью. И точно знаю, что в этом году нас ждет еще больше интересных проектов и высоких результатов. Возможно, уже совсем скоро! Так как на прошлой неделе мы вышли в финал медиатурнира Высшей школы экономики среди 8-9 классов, заняв 2 место. 11 декабря поборемся очно за звание победителей.

Очень надеюсь, что многие мои ученики после окончания школы выберут для поступления Институт кино и телевидения (ГИТР).

Интервью взял С. Ерофеев

—-