Книжная полка ГИТР: четыре новых журнала и новая книга

В сегодняшнем выпуске нашей новой рубрики в ГИТР-ИНФО мы расскажем о журналах, на которые подписан Институт кино и телевидения, и новой книге для художников.

Журналы, обязательных к прочтению

Нашу подборку открывает журнал «Сеанс». Это чёрно-белый журнал о кино, который издаётся в Санкт-Петербурге. Основан в 1989 году Любовью Аркус и Александром Голутвой. Выходит 4 раза в год.

Журнал понравится не только кинолюбителям, но и эстетам, ведь авторы стараются сделать из каждого выпуска «арт-объект». Очень необычный, интересный и красивый журнал.

Коллекция журнала «Сеанс»

Вы можете найти практически все выпуски в библиотеке ГИТРа.

Второй журнал в нашем списке — «Искусство кино». «Искусство кино» — старейший в Европе журнал о кинематографе, который издается с января 1931 года. Он выходит раз в два месяца.

В каждом номере публикуется около 50 больших текстов: обзоры крупнейших фестивалей, интервью с главными кинодеятелями мира, анализ кинематографических трендов прошлого, настоящего и будущего, сценарии, кинопроза и многое другое. 

В библиотеке ГИТРа есть старые издания (до 2011 года), а новые выпуски студенты могут найти в электронной библиотеке. 

На третьем месте —  «Журналист». Это российский ежемесячный профессиональный журнал, первый номер которого вышел 1 января 1914 года в Москве под редакцией профессора Владимира Максимовича Фриче. Журнал борется за свободу печати,утверждает нравственные и правовые нормы деятельности прессы, защищает права журналистов и помогает в совершенствовании профессиональных навыков.

Журнал «Журналист» можно найти в электронной библиотеке ГИТРа. 

Закрывает наш топ журнал «Университетская книга».Это информационно-аналитический журнал, в котором собрана новая учебная, научная, методическая и справочная литература для вузов. Выходит 10 раз в год.

Студенты и преподаватели могут найти «Университетскую книгу» в электронной библиотеке. 

Новые поступления в библиотеку

Уже на следующей неделе в ГИТРе появится книга Ирины Жигмунд и Дины Харьковой для художников по костюмам в кино  «Ольга Кручинина: Костюмы к известным фильмам». Ольга Кручинина умерла в 2007 г. , а книга только вышла…

По своим габаритам книга достаточно внушительная — 23 см. на 30 см., а весит она 2 кг!

Не пропустите наши следующие выпуски, чтобы быть в курсе интересных новинок на книжной полке ГИТРа. В частности, ожидается поставка литературы по 3D графике. 

Большое спасибо Елене Сергеевне Еркиной, начальнику отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)!

Текст и фото — Алёна Станицина