ГИТР показал сериал на кинорынке и форуме “Российский кинобизнес”

С 28 по 30 ноября в Москве прошел международный кинорынок и форум “Российский кинобизнес” — важное событие для кинематографа, свидетельствующее об активизации процессов кинотеатрального проката.

Кинорынок стал яркой и разнообразной площадкой для поиска новых картин кинопрокатчиками, при чем как уже созданных, так и находящихся в монтажно-тонировочном периоде.

Одной из интереснейших программ стала “Программа независимого кино #Поиск”. Идея создания такой важной программы принадлежит директору международного кинофорума Екатерине Бордачевой, которая уже много лет работая в системе кинорынков, как никто понимает потребности и вызовы современной киноиндустрии и кинопроката.

Продюсер Александр Герасимов и режиссер Елизавета Трусевич рассказали о сериале “Агентство Антитролль”, сделанное студией “Мастер-фильм” при поддержке ИРИ (Институт развития интернета), который в сети уже окрестили “первой русской дорамой”. Яркая колористика кадра, нестандартные мизансцены (так, режиссер отметила, что в сериале всего два раза используется мизансцена диалога “восьмерка” — в остальных случаях авторы необычно используют пространство кадра), а также особая стилистика сериала, отсылающая к стилю Mori gerl. Все эти факторы привлекли к сериалу аудиторию “дорамщиков” — он активно набирает популярность в сети.

Александр Герасимов отметил участие в сериале певицы Анны Бутурлиной, которую молодежь знает по озвучанию фильма “Холодное сердце” и исполнению хита “Отпусти и забудь”.  В сериале “Агентство Антитролль” Бутурлина исполнила несколько песен и впервые выступила в качестве актрисы.

По словам Александра Герасимова, теперь кинокомпания “Мастер-фильм” ищет прокатчика, так как учитывая популярность сериала и актуальность поднимаемых для молодежи тем ( было решено сделать из сериала игровой полнометражный фильм — у “Агентства Антитролль”. 

В интервью журналу “Бюллетень кинопрокатчика” Екатерина Бордачева отметила: “Мы стали свидетелями исторических изменений конкурентного ландшафта, расстановки сил среди кинопрокатчиков. Мы, если угодно, часть этой цепи на пути к зрителю…”   

Отдельно отметим, что все творческие кадры сериала “Агентство Антитролль” имеют самое непосредственное отношение к ГИТРу — автор сценария и режиссер — и.о.завкафедрой драматургии Елизавета Трусевич, оператор-постановщик — выпускник операторского факультета ГИТР Артем Дроздов, ассистент оператора — студент 3 курса Дмитрий Лыткин,  художник-постановщик — студентка 5 курса художественного факультета Аполлинария (Полина) Булгакова (мастерская Н.Г. Кривули), исполнительный продюсер — преподаватель сценарной кафедры Марат Рогозянский, в режиссерскую группу входили студенты 4 курса режиссерского факультета Георгий Егорычев и Артемий Старчеко, также на производстве в разных цехах проходили практику студенты разных факультетов ГИТР