«Интеграция»: Международный фестиваль снизу

Студенты университета кино и телевидения ГИТР побывали на торжественной церемонии награждения лауреатов фестиваля «Интеграция». Это Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов.

СМИ и кино создают образ человека с инвалидностью, они показывают его с непривычной для обычного обывателя стороны, заставляют задуматься о том, что ограниченные возможности вовсе не означают ограниченных способностей. Фестиваль даёт возможность людям с инвалидностью рассказать о себе. 

Помимо просмотра фестивальных работ, их обсуждения на фестивале были проведены несколько мастер-классов. Один из них провела Татьяна Баранова — эксперт, колумнист, радиоведущая «Коммерсантъ FM». Татьяна прочла лекцию о цифровой грамотности, о новых возможностях и жизни без ограничений. Также, она рассказала  о приложениях, которые помогут в общении с глухонемыми людьми и о нововведениях, которые помогут облегчить практическую и бытовую составляющую жизни людей, которым это необходимо.

Несомненно, важнейшая часть мероприятия — пленарная дискуссия. Елена Ильина смотрела и обсуждала с присутствующими сильнейшие работы фестиваля, которые погружают зрителей в жизнь инвалидов. Они показывают, что с любыми препятствиями можно справиться, что жизнь людей с особенностями другая, но это не мешает им развиваться и идти к своей цели — не сидеть дома, не прятаться. Дети с особенностями — умны не по годам. Они уже в юном возрасте понимают, что нужно каждый день работать над собой и вкладываться в свое будущее. Их боль — это испытание, которое нужно побороть и двигаться вперед к мечте, ведь для них нет ничего невозможного. 

Позже, уже в «Каминном зале» проходила пленарная дискуссия с Сергеем Ерофеевым по Интернету. На нем проректор Института кино и телевидения ГИТР рассказал историю создания фестиваля и поделился своими размышлениями на эту тему. По словам Сергея Владимировича, уровень работ, по сравнению с прошлым годом вырос. Также обсуждали презентации, интернет-проекты и публикации в области Интернет. На этом фестивале участники фестиваля были из многих городов России по видеосвязи, которую обеспечивала Учебная студия ГИТРа.

Из просмотренных работ мы поняли следующее: Эти программы важны не только для нас как для журналистов, а для нас как для людей. Зачастую возможности только кажутся ограниченными, а вести нормальную жизнь может каждый. «Какая-то часто меня дико меня убивала, а какая-то очень хотела жить». Название этого репортажа мы взяли из цикла видеоблогов Андрея Анисимова, который получил в этом году гран-при за свою работу «Нижний Новгород снизу».

Специальный диплом фестиваля получила студентка журфака ГИТРа Елена Котова за фильм «Все зависит от меня». Историю парня, лишившегося обеих ног в результате страшной аварии, но не утратившего любовь к жизни, Лена сняла на третьем курсе в Мастерской О.В. Маяковой. Свой диплом она также посвятила потрясающим людям, в чью жизнь однажды постучалась беда. Но они не поддались отчаянию и продолжили жить свой мечтой.

Такой же специальный диплом получила студентка ГИТР Анастасия Калонина за свой фильм «Записки киборга».

Текст и фотографии: Мария Тимохова,Екатерина Николаенко,Ксения Козловская,

факультет журналистики (ДЖ13)