Интервью с выпускницей ГИТР в Берлине: Кристина Шуина о трамплине к мечте

Корреспондент ГИТР-ИНФО нашла выпускницу Института кино и телевидения (ГИТР) Кристину Шуину в Берлине и взяла у нее короткое интервью. Агентство много раз писало о Кристине. Логика событий ее жизни в ГИТРе показывает, что Берлин — это не случайность.

Как ты пришла к тому, что хочешь поступать в немецкий университет?

— На самом деле я ещё поступала в университеты в США и тоже поступила. Скажу так, еще на первом курсе в ГИТРе я успела многое попробовать. Сначала стажировалась, потом работала на каналах. Это был «Первый канал», «России 1», даже были съемки с «Москва 24». Я сразу погрузилась в журналистику, поняла, что горю желанием работать на телеканалах. Я поработала и мне не очень понравилось. Было классно, но хотелось, чего-то другого. 
На 2-ом курсе, когда началась пандемия, я сидела дома на дистанционной паре и Сергей Владимирович Ерофеев рассказал нам для примера историю про дистанционное обучение заграницей. Тогда я подумала, что круто было бы поступить за рубеж. Начала мониторить социальные сети и нашла девочку, которая поступила в Штатах и рассказывала об этом. 
В общем, это вышло можно сказать совершенно случайно.

  • Какие опасения у тебя были?

— Я, как и любой нормальный человек переживала, поступлю я или нет, а нужно ли мне это? Очень переживала за английский, потому что на тот момент у меня был не самый лучший уровень языка. Нужно было готовиться к международным экзаменам. Для меня это было достаточно сложно, так как была высокая нагрузка в институте. Очень переживала, что мне это вообще не надо, мне это не пригодится. В один момент думала все бросить, но я не сдалась.

  • Насколько долго ты готовилась к поступлению?

— К поступлению я готовилась два года. В любую страну, куда ты хочешь поступить, неважно США, Германия, Франция нужно поступать за два года. Нужно готовить большой пакет документов для подачи в университет. Еще нужно найти трёх человек, которые напишут тебе рекомендательные письма на английском языке. А также подтвердят всю информацию о тебе через электронную почту. Все не так просто, как кажется. Нужно собрать и сделать портфолио. Если ты поступаешь на творческую профессию, то портфолио нужно обязательно. Так как я журналист, меня просили предоставить видео, съемки, если я работала редактором, то должна предоставить статьи. На саму же подачу документов в один институт нужно около 2-3 дней. 

  • На какую специальность/факультет ты поступила?

Университет называется University of Europe for Applied Sciences (Germany, Berlin). Факультет — New Media Design (журналистика + операторство).

  • Если бы ты не поступила, чем бы ты занималась?

Если бы я не поступила сейчас, то через год попробовала бы еще раз. Так как я еще поступила в в университет в США, мне дали академ, то есть я бы в любом случае прошла через год, так как за мной закреплено место. Еще была идея пройти в ГИТР, но поняла, что тогда не реализую свою мечту про магистратуру за рубежом.

  • Твои ожидания от обучения?

Стараюсь пока не строить никаких ожиданий.

  • Поступление в немецкий университет было твоей мечтой? Что делать дальше, когда мечта исполнилась?

Да, поступление в немецкий университет было моей мечтой! Когда сбывается одна мечта, нужно отправляться за новой, усердно работать и тогда все получится. 

Интервью взяла Лилия Килячкова, факультет журналистики (ДЖ13)

Фото из архива Кристины Шуиной