В России стартует стипендиальная программа для сценаристов

19 декабря состоялась презентация стипендиальной отраслевой программы «Автор», направленной на поддержку талантливых начинающих сценаристов. 

В ее рамках Фонд кино отберет кинодраматургов, предоставивших на конкурс наиболее качественные заявки сценариев полнометражных фильмов для приоритетного кинотеатрального проката, ориентированных на широкую зрительскую аудиторию.

Отобранные стипендиаты получат от Фонда кино:

  • ежемесячную поддержку по 150 тыс рублей в течение года;
  • компенсацию на дополнительное образование по направлениям «Драматургия», «Сценарное мастерство»;
  • работу с редакторской группой Фонда кино в рамках написания сценария;
  • правовую поддержку в реализации прав на созданный сценарий.

Стипендиаты обязаны:

  • написать сценарий в объеме не менее 80 и не более 120 страниц печатного текста;
  • пройти обучение в имеющей лицензию на ведение образовательной деятельности организации по образовательной программе по направлениям «Драматургия», «Сценарное мастерство» или иному направлению в области кинодраматургии в совокупном объеме не менее 48 академических часов с компенсацией со стороны Фонда кино расходов на такое обучение в период участия в стипендиальной программе;
  • очно присутствовать на образовательных мероприятиях, реализуемых Фондом кино в период участия в стипендиальной программе;
  • осуществить продажу прав на созданный в рамках стипендиальной программы сценарий исключительно российской организации в целях создания национального фильма Российской Федерации.

Права на сценарий останутся у автора с единственным ограничением: произведение может быть приобретено только отечественной компанией.

Пока принять участие в отборе могут лица, завершившие обучение по сценарной специальности за последние 10 лет. В следующие годы, пояснил исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов, этот критерий будет расширяться — эксперты станут рассматривать представителей смежных профессий; выпускников более ранних лет; а потом образовательный ценз планируют отменить вовсе.

Также в последующие годы программу намерены расширять по типу контента (на поддержку смогут рассчитывать авторы документального, авторского и анимационного кино), географии участников (право на статус стипендиата получат и граждане дружественных стран) и территории проката (планируется запустить отдельные направления для регионального кино и совместного проката с дружественными странами).

Никаких ограничений по возрасту и полу участников нет, — пояснила министр культуры Ольга Любимова. Ее слова дополнил советник президента Федор Толстой, объяснив повод для запуска программы: отечественная индустрия остро нуждается в кратном росте массового кинотеатрального контента, в первую очередь его объемы зависят от наличия сценарного материала, а на данный момент высококлассных авторов не хватает, их работа расписана на годы вперед.

Заявки принимаются с 19 декабря 2022 года по 15 февраля 2023 года.

Подробные правила программы описаны в на сайте Фонда кино.