Книжная полка ГИТР: чтение для операторов

В сегодняшнем выпуске нашей рубрики мы расскажем о самых незаменимых и полезных книгах для операторов.  Все они есть в библиотеке Института кино и телевидения (ГИТР).

Сергей Медынский — «Мастерство оператора-документалиста. Изобразительная ёмкость кадра»

Автор книги — заслуженный деятель искусств С.Е.Медынский. В издании дан творческий анализ смысловой и эмоциональной наполненности основного звена экранных произведений — кадра. Обоснованы и систематизированы принципы действий операторской группы на съемочной площадке. Помимо теоретических положений приведены рекомендации по выполнению различных операторских приемов. Очень полезная книга для студентов операторского факультета, из которой можно подчерпнуть новые приемы. 

«Изобразительное построение фильма» — Владимир Нильсен

В нашей библиотеке представлено переиздание этой книги, написанной в 1936 году талантливым кинооператором и педагогом, заведующим кафедрой кинооператорского мастерства ВГИКа — В.С.Нильсеном. Исследование творческих проблем операторского искусства, вопросов построения кинокадра, элементов ее композиции, света тотальности изображения, изобразительной трактовки фильма, творческих методов и стиля стало настольным учебным пособием по операторскому мастерству и сейчас не теряет своей актуальности.

«Кинооператорское мастерство» — Сергей Ландо

В библиотеке ГИТРа представлено сразу 3 книги автора из серии «Кинооператорское мастерство». 

  • В первой книге рассматривается круг вопросов, связанных с развитием кинотехнологий, а также с композиционным построением кинокадра и использованием кинооптики.
  • Во второй книге рассматривается круг вопросов, связанных с постановкой света в кино, цветовым решением фильма, движением в кадре и движением камеры.
  • В третьей книге рассматривается круг вопросов, связанных со спецификой работы оператора над неигровыми и игровыми фильмами различных жанров, а также с особенностями работы оператора на телевидении. 

Не пропустите следующий выпуск нашей рубрики, в нем мы будем рассказывать о книгах для факультета звукорежиссуры. 

Выражаем благодарность Е. С. Еркиной — начальнику отдела научно-технической информации института, за помощь в подборе книг. 

Текст и фото — Алена Станцина, факультет журналистики ГИТР