«Золотой орел» 2022: номинанты

26 декабря Национальная Академия кинематографических искусств и наук России представила номинантов Премии «Золотой орел» за 2022 год.

На главный приз за Лучший фильм года претендуют драма «Здоровый человек» Петра Тодоровского, военная драма «Однажды в пустыне» Андрея Кравчука, военная драма «Первый Оскар» Сергея Мокрицкого, историческое фэнтези «Сердце пармы» Антона Мегердичева и спортивная драма «Чемпион мира» Алексея Сидорова.

Больше всего номинаций — у спортивной драмы «Чемпион мира», она может получить 12 трофеев. За ней следуют «Сердце пармы» с 10 потенциальными призами, а также «Первый Оскар» и «Однажды в пустыне», упомянутые каждая в 7 категориях.


Из исполнителей самыми номинированными стали Анна Михалкова и Никита Ефремов — у каждого по два возможных «Золотых орла». Евгений Стычкин представлен в одной актерской номинации, а также в качестве сорежиссера — в категории Лучший сериал онлайн-платформ.

На соискание наград за 2022 год рассматривались:

  • отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2022 года;
  • телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2022 года.

Торжественная Церемония вручения Премии «Золотой Орел» состоится 27 января 2023 года в 1 павильоне киноконцерна «Мосфильм».

Номинанты на премию «Золотой орел» по итогам 2022 года