Невозможное — возможно? Новогодняя премьера на телеканале «Наука»

В первые минуты Нового 2023 года на канале выйдет новый познавательный цикл с Алексеем Вершининым «Что будет, если…»

Говорят, что история не знает сослагательного наклонения. А попробуем всё же представить что будет, если… Возможно, именно эти слова на протяжении всей истории науки двигали прогресс вперёд! Что будет, если попытаться увидеть соседние планеты? Заставить повозку передвигаться с помощью пара? Попробовать колонизировать Марс? В новом цикле программ «Что будет, если…» ведущий Алексей Вершинин попытается немного пофантазировать и показать зрителям, что могло бы произойти, пойди история по другому пути.

«Что, если вырубить все леса на планете?» – задается вопросом ведущий. А если весь лёд на Земле растает?.. Или вот излюбленное про инопланетян: «А что, если мы не одни во Вселенной?» – Алексей смоделирует контакт с внеземной цивилизацией, разберёт, насколько вообще такая связь возможна, и к чему она приведёт. Каждый из 10 эпизодов посвящён конкретному вопросу, на который ведущий ответит с помощью результатов передовых научных исследований, смелых теоретических выкладок и сенсационных гипотез.

Восстание машин, временные петли, космические одиссеи – это и многое другое смотрите  1 января в 00:10 в программе «Что будет, если…» на телеканале «Наука». Программа будет интересна и взрослым, и детям. 

 А для тех, кто хочет узнать научные итоги года, телеканал подготовил выпуск программы «Научные сенсации 2022». В нем редакция канала составила рейтинг научных достижений. Какое из них стало самым заметным - расшифровка древнейшей буквенной записи или начало работы космической обсерватории «Джеймс Уэбб»? Исследования мощнейшего гамма-всплеска в дальнем космосе или наблюдения за чёрными дырами? 31 декабря в 14:40 можно узнать, что значимого произошло в науке в уходящем году.
button

Дарья Шутяк

Пресс-служба АО «ЦТВ»