Почему на каждой ёлке в России есть советские игрушки? 

Корреспондент ГИТР-ИНФО Софья Логинова заинтересовалась новогодними ёлочными игрушками и встретилась с коллекционером Аллой Шевелёвой.

 Как долго вы коллекционируете ёлочные игрушки?

 — Некоторые ёлочные игрушки мне достались от бабушки. Примерно в 25 лет я начала их собирать. Советские ёлочные игрушки для меня очень важны — они вызывают ностальгию и приятные воспоминания о детстве.

• Первые новогодние украшения изготавливались из подручных материалов — ваты, папье-маше и бумаги. Алла, есть ли у Вас ёлочные игрушки из ваты или папье-маше?

— Нет. Я, к сожалению, потеряла коробку при переезде с подобными игрушками.

Без ватного Деда Мороза и Снегурочки не могла обойтись любая советская семья. Даже в наше время у россиян сохранились эти новогодние игрушки. Не менее популярными стали картонные игрушки. Их часто использовали как украшения новогодней ёлки в детских садах. Стеклянные ёлочные игрушки в виде шишек вызывают тёплые воспоминания у россиян.

• Каких игрушек в Вашей коллекции больше? Стеклянных, фарфоровых или пластиковых?

— Больше всего стеклянных игрушек. Они передают атмосферу советского времени.

 Наверное, в основном шишечек и сосулек? Или самые разные? 

 Самые разные, от шаров до шишек. Персонажи из мультфильмов, таких как  «Умка», «Чиполлино», «Кот в сапогах».

В 1950-е годы промышленность начала выпуск нового вида ёлочной игрушки — на прищепке. Такие украшения надёжно держались на новогоднем дереве. Выпускались самые разные персонажи: мишки, цыплята, кошки, белки, фигурки в виде людей разных профессий.

 Что думаете про ёлочные игрушки на прищепке, такие ли они удобные, как на ниточке? 

— На прищепке у меня есть свечки, они отлично крепятся и красиво смотрятся на ёлке. Шары, как мне кажется, не очень удобно крепить на новогоднее дерево, да и выглядят они лучше, когда висят на ниточке.

• Есть ли у Вас любимая ёлочная игрушка? Может быть она связана с каким-либо приятным событием или тёплым воспоминанием о чём-то. 

 Все мои игрушки для меня дороги и ценны, но особенно я люблю Чиполлино. Он для меня много значит. Его мне подарила бабушка. В детстве дедушка из леса принёс настоящую ёлку, большую и пушистую до самого потолка. Мы собрались всей семьёй и наряжали ее, а своего Чиполлино я старалась повесить как можно выше, на самое видное место. Поэтому дедушка меня брал на руки и помогал его вешать.

 Нравятся ли вам нынешние ёлочные игрушки или же советские были лучше?

 Сейчас тоже очень много красивых игрушек. У меня есть традиция покупать каждый год новое украшение для новогодней ёлки. Великолепные игрушки продаются в ГУМе. Если я еду зимой в другой город, то обязательно покупаю там ёлочное украшение.  

Символ 2023 год – это заяц. Если на каждой ёлке будет висеть украшение в виде зайчика, то следующий год станет для обладателя такой новогодней игрушки невероятно успешным! Посмотрите, может быть и на вашей елке есть раритетные советские игрушки?!

Интервью взяла Софья Логинова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)

Фото: Софья Логинова и личный архив Аллы Шевелёвой