Правнучка открыла кафе-музей имени бабушки

В уютном кафе «Эрна Гофман» в центре Москвы  каждый посетитель может вкусно поесть и даже написать свою историю. Его открыла Дарья Крымова, правнучка фольклориста и этнографа, доктора исторических наук, профессора Эрны Гофман (1899-1980), чтобы сохранить память о ней и их роде.      

Прабабушка начала собирать и изучать фольклор в середине 1920-х годов и занималась любимым делом до конца 1970-х. Долгие годы преподавала на кафедре фольклора филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и работала в Институте этнографии. По словам Эрны Васильевны, она состояла в дальнем родстве с писателем Э. Т. А. Гофманом автором «Щелкунчика и Мышиного короля» (1816). Описание родового древа Эрны Гофман хранится в Государственном литературном музее в Москве.

У Эрны Васильевны училось много известных нам людей, среди них писатель Александр Солженицын, один из основоположников кибернетики Алексей Ляпунов и писатель Александр Чудаков. Корреспонденту ГИТР-ИНФО удалось взять короткое интервью у правнучки Дарьи Крыловой.

  • Можете ли вы рассказать несколько фактов из биографии Эрны Васильевны, которых нет в интернете?

У нас есть книга «Застольное чтение», которую может почитать каждый посетитель — там написано все, что подтверждено родственниками. Эрна Васильевна организовывала фольклорные экспедиции, там они собирали народные сказки, частушки, анекдоты, мифы. Ведь авторская сказка очень отличается от того, что передается из уст в уста в народе. Это очень интересно даже с точки зрения этимологии, например, если человек использует выражение «морда лица», то надо искать сибирские корни. Вот этому она посвятила свою жизнь.  

  • Как у вас появилась идея открыть кафе музей и разместить ваши семейные реликвии?

У нас в семье всегда был кто-то, кто хранил все семейные вещи и это пало на меня — до этого моя мама была хранителем. Сколько себя помню, я жила в окружении несколько тысяч книг, а вся мебель у нас была старинная и переезжала с нами из квартиры в квартиру. Потом я поняла, что наш дом больше похож на музей, чем на обычную квартиру и мне захотелось сделать музей памяти предков. 

  • Расскажите про ваши любимые и ценные для вас экспонаты.

У нас весит своеобразный «3D ковер». Он конца 18 — начала 19 века из Монголии. Это подарок учеников Эрны Васильевны. Еще один подарок учеников – это «Гжель», чайник и сахарница. Они удивительного качества и сильно отличаются от того как мы себе представляем гжель. Есть еще перчатка ее мамы, у нее была очень маленькая рука, даже в моем детстве ее никто не смог надеть.

Я была очень удивлена, когда узнала об этом месте, ведь в наше время редко можно встретить людей, знающих свое происхождение и трепетно охраняющих историю своего рода. В кафе очень необычная и уютная атмосфера, приятные цены, вкусная еда и дружелюбный персонал. Поверьте, вы не заскучаете, ожидая свой заказ, и вам обязательно захочется вернутся!

                      Интервью взяла и сняла фото Аксинья Емельянова, факультет журналистики ГИТР