Первая открытая лекция VR Кинолаборатории пройдёт 15 января 

В северной столице России 15 января пройдет первая открытая лекция VR Кинолаборатории. Она состоится в преддверии фестиваля виртуального кинематографа «Культура 360».

С 15 января по 12 февраля в Санкт-Петербурге будет работать VR Кинолаборатория – программа обучения по съёмке видео в формате 360. Это еженедельные лекции и практические мастер-классы для людей, обладающих базовыми навыками видеосъемки и монтажа. По итогу обучения студентами Лаборатории будут созданы 5 фильмов в VR формате, которые будут показаны в специальной программе на фестивале VR кино «Культура 360».

Первая лекция Кинолаборатории «VR кино как новый исторический этап развития кинематографа» состоится в открытом формате в Санкт-Петербургском Доме Кино 15 января. Любой желающий может посетить бесплатную лекцию, по предварительной регистрации.

Мероприятие будет интересно всем, кто интересуется технологиями завтрашнего дня, кто увлечен развитием современного искусства и мира виртуальной реальности. На лекции можно будет узнать, в чем разница между интерактивными фильмами и компьютерными играми в VR, как снимается кино в формате видео 360, которое дает ощущение полного погружения в кинокартину. И почему VR-технология – следующий этап исторического развития кино.

Спикером первой лекции выступит продюсер, арт-директор фестиваля «Культура 360», руководитель студии виртуальной реальности RosVR, Максим Никонов.

«VR КИНО – это новейшее направление в кинематографе, которое превосходит по эффекту погружения все известные на сегодня форматы кинопроизведений такие, например, как IMAX или 3D, потому что буквально переносит зрителя внутрь фильма. Но дело не только в удивительной технологии, но и конечно же в идеях. Виртуальный формат фильмов дает потрясающие новые инструменты авторам для того, чтобы важные и интересные истории были рассказаны в новой форме на еще более высоком уровне зрительского восприятия», – отметил Новиков.

Съемочный этап Лаборатории VR кино реализуется при технической и экспертной поддержке студии виртуальной реальности RosVR и официального дистрибьютора панорамных камер в России – Insta360.

Участие бесплатное, подать заявку на обучение в VR Кинолаборатории можно на сайте фестиваля vrfest.ru

Открытая лекция и VR Кинолаборатория проводятся в рамках фестиваля виртуального кинематографа «Культура 360» и организована Студией виртуальной реальности RosVR совместно с Молодежным центром Союза кинематографистов Санкт-Петербурга.

Мероприятия фестиваля «Культура 360» проводятся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Материалы предоставлены Молодежным центром Союза кинематографистов Санкт-Петербурга

Источник