Кинофестиваль «Циолковский» пройдёт 12-16 апреля в Калуге

Кинофестиваль «Циолковский» пройдёт 12-16 апреля в Калуге. Фильмом открытия станет картина Клима Шипенко «Вызов», съёмки которого проходили в космосе.

«Рассчитываем, что гости международного фестиваля «Циолковский» в Калуге станут одними из первых, кто посмотрит кинокартину «Вызов» Клима Шипенко. Единственный в истории человечества художественный фильм, снятый в космосе. Сегодня с президентом МКФ «Циолковский» Игорем Угольниковым обсудили подготовку к этому большому культурному событию. Несмотря на ситуацию в мире, фестиваль сохраняет статус международного», – отметил глава региона Владислав Шапша.

«Вызов» – первый художественный фильм, снятый в космосе, на Международной космической станции (МКС). Космическая драма является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White. Согласно сюжету, героине Юлии Пересильд в силу обстоятельств придется за месяц подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС для спасения жизни космонавта.

В программу кинофестиваля «Циолковский» войдут игровые, документальные, анимационные и полнокупольные фильмы о космосе, его исследовании и освоении.

Сайт кинофестиваля «Циолковский»

Наша предыдущая публикация Студенты ГИТР взяли приз на кинофестивале «Циолковский»