Первый уикенд нелегального проката сиквела «Аватара»

Во второй уикенд 2023 года стало понятно, что теневой показ фильмов в российских кинотеатрах набрал обороты с приходом в прокат сиквела «Аватара». Крупный релиз стали нелегально показывать на отечественных экранах задолго до «официальной» даты 12 января, но именно когда подключились крупные киносети, общие сборы блокбастера составили около 180 млн рублей* за уикенд.

«Аватар: Путь воды» в кинотеатрах показывают под кодовым названием «предсеансовое обслуживание». Кассовые сборы фильма за уикенд посчитаны исходя из официальных результатов короткометражных лент, которые служат для него «путем в кинотеатры»: «Комментатор» (61,3 млн рублей), «Три добрых дела» (58,6 млн), «Быстрые свидания» (22,8 млн), «Мужчины не плачут» (13,6 млн), «Вижу» (13 млн), «Про маму» (5,6 млн), «Ушла по-чеховски» (3,4 млн), «Митинг on/off» (1 млн) и другие. Четыре из них вошли в Топ-10 минувшего уикенда, а короткометражная лента «Три добрых дела» на прошлом уикенде также попала в Топ-10, заняв 9 место. 

Автор «ПрофиСинема» посетил один из пиратских показов, чтобы изнутри оценить обстановку в кинотеатре, где полным ходом идет прокат «теневого блокбастера».