Книжная полка ГИТР для режиссеров

Рубрика «Книжная полка ГИТР» возобновляет свою работу в 2023 г. В сегодняшнем выпуске мы расскажем о подборке литературы, которая будет полезна тем, кого интересует режиссура. Все книги есть в библиотеке Института кино и телевидения (ГИТР) на четвертом этаже.

Режиссура документального кино — Майкл Рабигер

Книга рассказывает о главных принципах работы режиссера-документалиста. В неё описываются все стадии производства — от подготовки к съемкам до процесса монтажа. Вы узнаете, как возникает и разрабатывается идея документального фильма, как формируется съёмочная группа и как работает режиссер во время съёмок. Автор – Майкл Рабигер – известный режиссер-документалист, снявший более тридцати фильмов, возглавляющий европейскую мастерскую документального кино во всемирном объединении киношкол.

Искусство монтажа — Уолтер Мёрч

Книга Уолтера Скотта Мёрча — американского монтажёра, режиссёра, сценариста и звукорежиссёра. С карьерой, восходящей к 1969 году, включая работу над THX 1138, «Апокалипсис сегодня», «Крестный отец I, II и III», «Американские граффити», «Разговор», «Призрак» и «Английский пациент», с тремя победами на премии «Оскар». 

В своей книге, посвященной искусству монтирования фильмов и саунд-дизайну, Мёрч делится не только ценными советами и наблюдениями, но и позволяет подсмотреть, как проходит работа над голливудскими блокбастерами. В его фильмографии числятся такие уже культовые картины, как «Крестный отец 1, 2, 3», «Апокалипсис сегодня», «Английский пациент», «Холодная гора». Монтаж для Мёрча не просто технический процесс, а эмоциональная, творческая работа — настоящая магия кино, превращающая набор кадров в шедевр.
Книга «Искусство монтажа» впервые была издана в 90-е годы, переиздавалась и до сих пор занимает топовые позиции в рейтингах. Специально для российских читателей Уолтер Мёрч не только написал новое вступление, но и обновил существенную часть книги и включил новые главы. 

Моя жизнь в искусстве — Константин Станиславский

Автор  Константин Станиславский — русский и советский театральный режиссёр, актёр, педагог, теоретик, реформатор театра. Первый народный артист СССР, кавалер ордена Ленина. Создатель знаменитой актёрской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире. Эта книга — мемуары Станиславского. Её перевели на все ведущие мировые языки. Автор рассказывает о своём пути в мире искусства, начиная с самого детства. 

Это была заключительная часть наших подборок литературы для семи факультетов нашего института. Не пропустите следующий выпуск, ведь там мы расскажем о новых поступлениях в библиотеку ГИТРа. 

За помощь с выбором книг благодарим Елену Сергеевну Еркину, начальника отдела научно-технической информации нашего института. 

Текст и фото — Алёна Станицина, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)