Преподаватель ГИТР подарил библиотеке свою новую книгу

На этой неделе доцент Института кино и телевидения (ГИТР) Юрий Иосифович Осипов подарил студентам института свою книгу «Рядом с великими».

Это уже пятое произведение из серии «Золотое сечение». Все книги из серии можно найти на книжных полках нашей библиотеки.  Корреспондент ГИТР-ИНФО Алёна Станицина взяла у писателя короткое интервью.

  • Что Вас подтолкнуло на написание книги «Рядом с великими»?

— На написание этой книги меня подтолкнул материал первых четырёх. Когда я рассказывал в них о других писателях, то видел рядом с ними других писателей. Как будто поднимаешься на горную вершину, а за ней видишь еще целую горную гряду. Я понимал, что они тоже заслуживают того, чтобы о них рассказали. Я читал их произведения, писал очерки, а затем они собрались в эту книгу. Тем более, что там есть как дореволюционные писатели, так и послереволюционные, с трагической или благополучной судьбой. 

  • Как долго вы писали эту книгу?

-Полтора года. 

  • Столкнулись ли Вы с какими-то проблемами в процессе написания?

-Мне не хватало воспоминаний об этих писателях. Я с трудом отыскивал какие-то воспоминания современников, близких людей об этих писателях. Это было сложно, потому что хотелось их показать глазами людей, которые их знали.

  • Почему Вы решили подарить книгу ГИТРу?

-Я каждую свою книгу отдаю в библиотеку, потому что я здесь преподаю историю русской литературы. Я считаю, что мои книги должны стоять на полках нашей библиотеки. Если студенты их читают — это для меня большая награда. 

  • Кому из студентов будет полезна Ваша книга?

-Она полезна абсолютно всем студентам нашего вуза. Она будет расширять их воображение.

  • Это пятая книга из серии, будут ли еще произведения?

-Серия не закончена, у меня задуманы еще две книги в серии «Золотого сечения». И тогда, я надеюсь, у меня получится «Дорожная карта» русской литературы. С восемнадцатого по двадцать первый век. 

  • Есть ли желание выпустить еще какую-то серию?

-В конце февраля у меня выходит книга «Звёзды современной кинорежиссуры». Больше года я собирал очерки о, на мой взгляд, десяти самых великих кинорежиссерах второй половины двадцатого века. Её я обязательно продолжу. За ней будут «Десять самых выдающихся кинорежиссеров». Посмотрим, как воспримут эту книгу студенты. 

Интервью вяла Алёна Станицина, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)

Фото — Екатерина Серых

Осипов Юрий Иосифович. Доцент. Окончил филологический факультет МГУ им.М.В. Ломоносова. Литератор, журналист, кинодраматург, креативный продюсер кинокомпании "ЗиГзаг". Член Союза кинематографистов РФ и Союза журналистов РФ, лауреат премий журнала "Огонек" и Союза журналистов РФ. Преподает "Сценарное мастерство", "Историю русской литературы, включая теорию литературы", "Русский язык и культуру речи". Автор учебника и многочисленных статей по истории отечественной литературы.