Книжная полка ГИТР: Книги и фильмы

В сегодняшнем выпуске рубрики мы расскажем о художественной литературе на книжных полках нашей библиотеки, а также посоветуем несколько фильмов, снятых по мотивам этих произведений. 

«Белая гвардия» — Михаил Булгаков

«Белая гвардия» — первый роман Михаила Булгакова, описывающий события Гражданской войны на Украине в конце 1918 года. Книга повествует о семье русских интеллигентов и их друзьях, которые переживают социальный катаклизм гражданской войны. 

Интересный факт: сначала Булгаков хотел посвятить роман своей первой жене — Татьяне Лаппе. Современники Михаила Афанасьевича утверждали,что видели именно её имя на первых страницах рукописи. Однако, за время написания «Белой гвардии» Булгаков успел разойтись с Лаппой, а роман вышел в свет с пометкой: «Посвящается Любови Евгеньевной Белозерской».

По мотивам романа «Белая гвардия» был снят фильм «Бег» (1970г.)

Режиссеры: Владимир Наумов и Александр Алов. Консультантом фильма была Елена Булгакова (третья жена и муза Михаила Булгакова), которую Наумов называл прекрасной мистической женщиной и говорил: «Я не понимаю, наши отношения сон или явь?..». По его же словам, Елена Сергеевна являлась звеном между съёмочной группой фильма и Михаилом Афанасьевичем.

«Хождение по мукам» — Алексей Толстой

«Хождение по мукам» — уникальная по масштабности трилогия А. Н. Толстого, ярко и полно описывающая самые сложные периоды истории России начала XX века накануне, во время и после революционных событий, включая Первую мировую и гражданские войны.
А. Н. Толстой писал «Хождение по мукам» более 20 лет. Трилогия стала любимейшей книгой миллионов читателей, вошла в золотой фонд мировой литературы, была неоднократно экранизирована, что говорит о неизменной актуальности произведения.

По мотивам трилогии был снят одноименный сериал «Хождение по мукам» 1977г.

Это советский многосерийный драматический военно-исторический телевизионный художественный фильм, снятый режиссёром Василием Ордынским.

В нашей библиотеке есть еще много других художественных произведений, за чтением которых можно не только отдохнуть, но и почерпнуть вдохновение для своего творчества. 

За помощь с подборкой литературы выражаем свою благодарность Елене Сергеевне Еркиной — начальнику отдела научно-технической информации института. 

Текст и подборка иллюстраций — Алёна Станицина, факультет журналистики ГИТР