На «Ленфильме» завершилась реставрация фильма «Телец» режиссера Александра Сокурова

На «Ленфильме» завершилась реставрация фильма «Телец» режиссера Александра Сокурова. Реставрацией занимался один из учеников Александра Николаевича из Кабардино-Балкарии – режиссер Александр Золотухин. Премьера восстановленной картины состоится на «Ленфильме». 

Александр Сокуров сообщил об этом на встрече с председателем совета директоров киностудии «Ленфильм» Федором Бондарчуком и генеральным директором «Ленфильма» Федором Щербаковым.

«По сути, «Телец» — теперь уже новый фильм с новыми эпизодами и совершенно новой цветокорректировкой. Эту работу мы проделали вместе с Александром Золотухиным, который разрабатывает новую систему реставрации и восстановления изображения. Но в данном случае, хочу подчеркнуть, речь идет о воссоздании всей картины» – сказал Александр Сокуров.

«В первую очередь, реставрация предполагает работу с изображением  — устранение шумов, царапин и дефектов пленки и т.д. Это значительная, очень кропотливая часть всего дела, которая заняла большое количество времени. Но кроме того по просьбе Александра Николаевича в фильм были внесены и другие изменения. Сокуров в своей режиссерской практике часто опирается на принципы, заложенные большой литературой. А кроме структуры произведения, повествовательных приемов, монтажа — у писателей можно поучиться и практике редакций произведения. Когда автор, по прошествии некоторого времени, возвращается к своему сочинению и новым взглядом оценивает его, вносит правки — появляется в печати вторая редакция романа, затем третья и т.д. Фильм «Телец» образца 2023 года — это своего рода новая режиссерская редакция произведения – с существенно переработанной цветокоррекцией, звуковыми акцентами и двумя новыми эпизодами, сохранившимися в личном архиве Сокурова на кассетах Betacam, и никогда ранее не демонстрировавшимися на киноэкране. Нам стоило немалых усилий привести техническое качество этих эпизодов к стандартам остального фильма, но, думаю, с задачей мы справились» — рассказывает  Александр Золотухин.

«Телец» — второй фильм из задуманной Александром Сокуровым кино-тетралогии о закате власти, начатой фильмом «Молох». Отреставрированного на «Ленфильме» «Молоха» в 2021 году представили на кинофестивале в Турине (Италия). 

«Ленфильм» за счет собственных средств планирует и дальше восстанавливать и реставрировать важные картины как из «золотой коллекции», так и из более позднего периода» — отметил генеральный директор киностудии Федор Щербаков.

В «Тельце» перед лицом смерти больной и немощный вождь, которому повиновались миллионы, превращается в простого человека, бессильного что-либо изменить не только в судьбе уже неподвластной ему страны, но и в жизни своей обреченной нескладной семьи, да и в своей распадающейся личности. 

«Молох» был сделан на материале истории другой страны, и эта дистанция, как я теперь понимаю, в каком–то смысле облегчала мою задачу. События, приведшие Россию к трагедии, и события, составившие ее закономерное продолжение, — за рамками нашего сюжета. В центре — автор, сочинитель и главный организатор переворота российской истории в один из самых драматичных моментов своей жизни. …Революция была у него в крови. Болезнь неожиданно остановила убийственный для человеческого организма марафон. И время, еще отпущенное ему, потеряло для него смысл. Он ушел из жизни, потому что к этому моменту он ее уже всю прожил. Не потому, что болел, а потому, что жизнь кончилась…» — рассказывал Александр Сокуров в интервью журналу «Сеанс».

В главных ролях: Леонид Мозговой, Мария Кузнецова, Сергей Ражук, Наталья Никуленко, Лев Елисеев и другие. Исполнитель главной роли — Леонид Мозговой к этому моменту сыграл уже в нескольких фильмах Александра Сокурова: Чехова в «Камне», Гитлера в «Молохе» и, вот, когда возникла идея фильма про Владимира Ильича Ленина, у Сокурова и сомнений никаких не было, кто сыграет главную роль.

«Я давно мечтал о кинематографе. И, наконец, мне повезло, я сразу попал в руки великого режиссера – Александра Сокурова. Я прошел пробы и стал Сокуровским актером. Я его на 10 лет старше, но есть ощущение, что на много-много моложе. Он такой глубокий, чуткий, внимательный. Сколько я его знаю, он ни разу не обидел никого, голоса не повысил. Все переживает только внутри. На его съемках потрясающая атмосфера» — рассказывал Леонид Мозговой.

Одной из своих несомненных удач в фильме «Телец», Сокуров считает образ Сталина. Сыграл будущего «отца народов» второй режиссер Сергей Ражук.

Работа над фильмом «Телец» строилась следующим образом: съемки обычно проходили после обеда, а в первой половине дня режиссер выстраивал мизансцены, а актеры несколько часов находились во власти гримеров. «Телец» был первой игровой картиной, в которой Александр Сокуров сам встал за камеру, он был также и оператором -постановщиком. Все интерьерные съемки прошли в павильонах «Ленфильма». Художник Наталья Кочергина с такой достоверностью воссоздала внутреннее убранство дома, где жила семья Ленина, что, приехав в настоящие Горки, актеры были ошарашены, они попали в то же самое пространство.

Картина Александра Сокурова «Телец» вышла на экраны в 2001 году и сейчас, после реставрации зрители снова смогут посмотреть фильм Мастера на большом экране в кинотеатре «Ленфильма». В новой авторской версии. 

С. Аграфенин, «Ленфильм»