Библиотечный день: «И победителем становится…»

Самые преданные киноманы по всему миру с нетерпением ждут 12 марта. В этот день состоится церемония вручения премии «Оскар».

Лидером по количеству номинаций в этом году стала лента «Всё везде и сразу», она заявлена в 11 категориях. Немного отстают «На Западном фронте без перемен» и «Банши Инишерина» — у них по девять номинаций.

У «Фабельманов» восемь упоминаний в списке номинантов. Победу прочат «Фабельманам» Стивена Спилберга, но «Оскар» тем и интересен, что часто преподносит сюрпризы…

Американская академия кинематографических искусств и наук учредила премию в 1929 году. Неизменный атрибут каждой церемонии — конверт, в котором лежит бумажка с именем победителя – появился на «Оскаре» только в 1941 году. До этого времени академия рассылала списки победителей в СМИ незадолго до начала церемонии, чтобы те могли оперативно подобрать фотографии победителей и пустить номера в печать. В 1940 году система дала сбой: Los Angeles Times опубликовала имена победителей за пару часов до церемонии! Учредители сделали выводы и уже в следующем году придумали использовать конверт.

  Первая телетрансляция церемонии прошла в 1952 году. Ее посмотрели около 50 млн телезрителей. Рекорд был побит только в 1997 году, когда «Титаник» получил 12 номинаций. Побьет ли рекорды просмотров и преподнесет ли сюрпризы 95-ая «оскаровская» церемония? Узнаем уже в это воскресенье.

Что почитать по теме:

Елена Еркина,

начальник отдела научно-технической информации

Института кино и телевидения (ГИТР)