Мужчины назвали «самые женские» отечественные фильмы

«Самыми женскими» отечественными фильмами мужчины считают киноленты, снятые в СССР и посвящённые нелёгкой женской доле, а также картины о превращении Золушки в принцессу. Это выяснил киноканал «Русский роман» в преддверии Международного женского дня.

Специально к 8 марта киноканал «Русский роман» попросил мужчин назвать отечественные фильмы, подходящие под определение «самые женские». Опрос* проводился на улицах Москвы и в социальных сетях. По его результатам был составлен рейтинг «Самые женские» фильмы по мнению мужчин». Затем на этот же вопрос попросили ответить женщин и прокомментировать мужской выбор. И оказалось, что взгляды на «самый женский фильм» не всегда сходятся. 

Топ-5 «Самых женских» отечественных фильмов по мнению мужчин»: 

«Москва слезам не верит» – 25%

«Девчата» – 10%

«Любовь и голуби» – 6%

«Самая обаятельная и привлекательная» – 5%

«Служебный роман» – 4%

Топ-5 «Самых женских» отечественных фильмов по мнению женщин»: 

«Москва слезам не верит» – 25%

«Девчата» – 12%

«Самая обаятельная и привлекательная» – 10%

«Женщины» – 9%

«Служебный роман» – 4%

На первом месте с большим отрывом оказался фильм Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» – 25% мужчин назвали его «самым женским». Причём здесь не оказалось расхождений – точно такой же процент женщин дал тот же ответ. Несмотря на то, что на этапе подбора исполнителей многие кандидаты отказывались от участия в картине, посчитав сценарий банальным, а после выхода лента подверглась критике, но в итоге стала триумфатором «Оскара» и регулярно попадает в рейтинги лучших отечественных фильмов. 

Второе место в мужском рейтинге у фильма «Девчата». Эту картину Юрия Чулюкина о невзрачной, зато бойкой поварихе, покорившей сердце «первого парня» в посёлке лесорубов, «самым женским» считают 10% мужчин. Хотя среди ответов женщин этот фильм встречался чаще и набрал 12%. 

На третьем месте топ-5 «самых женских фильмов» по мнению мужчин» еще один фильм Владимира Меньшова «Любовь и голуби», снятый по пьесе Владимира Гуркина, основанной на реальной истории соседей драматурга. Примечательно, что женщины не посчитали эту комедийную мелодраму «самым женским» фильмом, называли её редко и в женский топ-5 она не попала. Зато на третье место женщины поставили комедию Геральда Бежанова о превращении Золушки в принцессу «Самая обаятельная и привлекательная» – её назвали 10% респондентов.

Среди мужчин «Самую обаятельную и привлекательную» «женским» назвали только 5%, и фильм занял в рейтинге 4 место. У женщин на этом месте чёрно-белая драма Павла Любимова «Женщины», про которую опрашиваемые мужчины практически не вспоминали. 

Замыкает топ-5 и в мужском, и в женском рейтинге «Служебный роман» – ещё одна картина о внутреннем и внешнем преображении героини. Её называли «самым женским фильмом» 4% респондентов обоих полов. 

Из современных отечественных лент респонденты чаще всего называли комедию «Я худею», драму «Благословите женщину» и мелодраматическую дилогию «Лёд». 

*опрос проводился на улицах Москвы и в социальных сетях киноканалов медиахолдинга «Цифровое Телевидение» в период с 13 февраля по 1 марта. В нём приняло участие 1045 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Респондентам задавался открытый вопрос, участники исследования самостоятельно называли фильм.

C уважением, Дарья Шутяк

Пресс-служба АО «ЦТВ»