Лауреаты премии «Оскар» по итогам 2022 года

12 марта в Лос-Анджелесе прошла 95 церемония вручения премии Оскар. Основным триумфатором ожидаемо оказался фантастический экшен «Все везде и сразу». Он записал на свой счет семь побед в одиннадцати номинациях – в том числе, за Лучший фильм, Лучшую режиссуру, Лучшую женскую роль и Лучший сценарий.

Победа «Все везде и сразу» – это не только триумф студии A24, но и всего независимого кино. Мало того, что фильм собрал более 100 млн долларов в мировом прокате (самый кассовый релиз A24 за все время), так еще и стал самой титулованной картиной в истории (около 160 наград).

И если с наградами все вполне предсказуемо, то в самой церемонии было несколько сюрпризов. Дорожка для прохода звезд в этом году была не классической красной, а оттенка шампанского. Ведущий Джимми Киммел пошутил, что Академия на этот раз уверена, что «на дорожку прольется только шампанское, а не кровь». Впервые красная дорожка появилась на Оскаре в 1961 году, и с тех пор не меняла цвет, лишь слегка сменяла разные оттенки красного.

Лауреаты «Оскар» по версии портала ProfiCinema

—-