Студентов ГИТРа погрузили в виртуальную студию

11 марта 2023 года студенты операторского факультета ГИТР побывали в павильоне студии ‘eXtraOrdinary Virtual Production’ (XOVP), которая занимается производством видеоконтента с использованием новейших технологий виртуального проектирования. Специально для наших студентов спикеры  провели мастер-класс. 

«Виртуальное производство — это скорость. Одно дело снять один сериал на натуре с декорациями; другое дело — снять три сериала за эти сроки и примерно за те же деньги, используя VP» — делится арт-директор XOVP, Константин Королев.

Он рассказал, что в Virtual Production есть свои особенности: 

«Нужно научить российский шоу и кино бизнес готовиться заранее. Потому что VP не приемлет работу на самой площадке или накануне съемки. Очень важно готовиться максимально заранее и, когда выходим на площадку, уже знать что мы делаем, как мы делаем, то есть есть КПП, все схемы и все установки. Я думаю, что VP был создан для того, чтобы сдвинуть этот пласт». 

Генеральный директор Ростислав Мусаев рассказал о тратах на съемках:

«Стоимость смены считается по размеру экрана. Соответственно, чем больше экран, тем больше стоимость. Размер выбирается конкретно под задачу. То есть каждый проект уникален чем больше экран, тем больше стоимость, размер выбирается конкретно под задачу». 

Сегодняшняя задача была для студентов не сложной – понять, в чём отличие VP от хромакея на практике. По их словам, они будто попали в совершенно другую реальность — это были визуальные декорации, которые создали специально для них.

По словам контент-художника компании Максима, на создание декорации ушло  примерно две недели. 

Вместе со студентами на занятии присутствовал преподаватель  операторского факультета Михаил Юрьевич Старков, который поделился со студентами перспективами развития VP:

«VP уже здесь, это реальность. Его можно и нужно применять. Даже в России уже есть несколько десятков успешно снятых проектов с использованием VP. Это уже мировой стандарт. Этим инструментом надо учиться пользоваться правильно, именно поэтому и прошло сегодня наше выездное занятие». 

Будущие операторы не остались равнодушными от мастер-класса, на котором  они смогли создать свой собственный небольшой проект.  Вот их впечатления:

 «Впечатление хорошее, много технических аспектов, которые мне не знакомы, но хочется дальше в них разбираться. Очень много перспектив чувствуется в этом направлении».

Некоторые студенты хотели бы пройти здесь стажировку:

«Попрактиковался бы. Интересно, как работает, как они ставят экраны, как вообще справляются со всякими задачами».

Находились и те, кто хотел бы и поработать в компании настоящего искусства киноиндустрии.

Текст – Екатерины Марковой и Анастасии Ильиной, факультет журналистики ГИТР (ДЖ13)

Фото студентов операторского факультета ГИТР

—-