Книжная полка ГИТР: это написали наши преподаватели

В сегодняшнем выпуске нашей рубрики мы расскажем о нескольких книгах, которые написали преподаватели разных факультетов ГИТРа. Каждое из изданий вы можете найти в библиотеке нашего вуза.

«Проблемы стиля в экранных искусствах» — Л. Б. Клюева

В книге расcказывается о важнейших конструктивных составляющих эстетики фильма. 
Исследование полезно прежде всего аспирантам и студентам гуманитарных вузов, а также специалистам, изучающим особые «техники» современного кинематографического письма.

Автор — Людмила Борисовна Клюева, профессор факультета режиссуры Института кино и телевидения (ГИТР), доктор искусствоведения, доцент.  

«Режиссура. О методе» — П. Г. Попов

«Пожалуй, единственное, чему можно пытаться обучать в театральном деле — это метод. Однако в своем понимании метода разные мастера, порой, оказываются столь мало согласны друг с другом, их взгляды и пристрастия столь различны, что иногда хочется задать вопрос: «А был ли метод?»» — так начинается эта книга. Внутри вы можете найти ответ на этот вопрос, а также узнать о секретах работы режиссеров. Издание полезно не только студентам факультета режиссуры, но и всем, кто увлекается театром.

Автор — Преподаватель режиссерского факультета Института кино и телевидения (ГИТР), профессор Пётр Глебович Попов.

«Ars Longa» — О. В. Строева

В этой книге собран курс лекций по истории изобразительного искусства. История великих произведений искусства, символика, тайные приемы художников — обо всем этом вы сможете узнать, прочитав эту книгу. 

Автор - Олеся Витальевна Строева, руководитель кафедры теории и истории культуры. 

Сегодня мы кратко рассказали только о трех книгах преподавателей ГИТРа. Мы постепенно будем знакомить читателей ГИТР-ИНФО и с другими авторскими изданиями наших педагогов.

Рубрику ведет Алена Станицина, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)

Фото автора