Выставка студентки художественного факультета ГИТР в концертном зале «Измайлово»

ОПЕЧАТКА, КАК ПСЕВДОНИМ

Мыша Бутырина: «Творчество должно приносить радость. И по возможности, деньги»

В концертном зале «Измайлово» можно посмотреть оперетту, послушать музыкальную пьесу. А на втором этаже увидеть образы, навеянные сравнительно новым для нашей сцены жанром – мюзиклом. Кто же вдохновлялся постановками? Кисть выдаёт зрелого мастера… 

Оригинальная манера, тщательная прорисовка, внимание к деталям. Всё это… Вы не поверите, как не поверили мы. Мыша Бутырина, студентка художественного факультета ГИТРа.  Мыша – творческий псевдоним. На самом деле – Маша. Или, как любит представляться художница, Маня. Неделю назад ей исполнился 21 год. Во многих странах это возраст совершеннолетия. И Маня вполне совершеннолетний художник. Трудно поверить, но у неё вышли четыре книги в одном из самых известных издательств России. Два учебника истории в комиксах, раскраска и пособие по созданию портретов! Ну, а студенты Института кино и телевидения (те, кто иногда появляется в ГИТРе) знают Маню по неподражаемым афишам к ток-шоу. 

— Расскажи, как ты стала художником?

— В моей семье художников не было. Да, папа хорошо рисует, но не более того. В детстве я не подозревала, что буду рисовать, стану художницей. Тем более, что будет не просто хобби, а превратится в профессию, приносящую деньги. Первый заказ на книгу я получила в канун ЕГЭ. И, честно сказать, родители серьёзно это не восприняли. Я даже ссорилась с ними. Мама была убеждена, что я должна быть кем угодно, только не художником! Я её могу понять, ведь помочь мне в этом деле ни она, ни папа не могли. Ни связей, ни денег у семьи не было. И поэтому был страх, что всё закончится провалом. 
К счастью, мой уровень устроил издательство. Книга вышла и хорошо продавалась. 

— А что, родители не видели твоих работ? Не понимали, что ты – талант?
— Я не могу сказать, что была талантливым ребёнком. У меня было шесть олимпиад по рисунку. Пять я проиграла. Выиграла только шестую. Именно тогда у меня появился цифровой диплом и псевдоним. 

— Как развивалась твоё творчество после поступления в ГИТР?

— Моё поступление совпало со сдачей книжки по истории: я её иллюстрировала. Потом пошли ещё заказы. Это за время первого и второго курса. К третьему я выпустила три книги. Уже на третьем – четвёртую. Когда был перерыв с иллюстрированием книг, я связалась с ребятами, которые занимались мерчем актёра и певца Александра Казьмина. И это мне очень помогло, плюс я сделала себе какое-то имя в фанатском сообществе  музыкальных театров. Зарабатывала деньги. И параллельно получала профессиональное образование в ГИТРе. Я бралась за любую работу, связанную с художественной сферой. Строила карьеру. 

— То есть, карьера для тебя главное?

— Для меня главное – рисование. Я безумно люблю рисовать. Ничто не приносит мне такой радости, как рисование: ни музыка, ни танцы, ни писательские опыты. Всем этим я тоже занималась. 

— «Мыша»… Откуда такой псевдоним? 

— Когда в одиннадцатом классе я выиграла московскую олимпиаду по рисунку, была пандемия ковида. Всё было дистанционно. После награждения меня решили поздравить на сайте школы. Ну, и там возник казус: ошиблись в одной букве…

— Интриги? Зависть? 

— Не думаю (смеётся). Скорее, просто невнимательность. В итоге, написали: «Поздравляем ученицу одиннадцатого класса, Мышу Бутырину». И я решила, что это звучит, как классный псевдоним. И вот уже как три года я Мыша Бутырина.

— Как ты узнала об этой выставке – картин из мюзиклов?

—  Ну, так я же работала с артистами этого жанра. Узнала об этом конкурсе и решила принять участие. Привезти сюда картины (картины ведь на самом деле довольно тяжёлые) мне помогли люди, которым нравится моё творчество. 

— У тебя есть фанаты? 

— Сама удивляюсь! Постоянно себя убеждаю, что это всё взаправду. В том, что моё творчество может нравиться. Вообще, главная моя трудность – это неуверенность в себе. Чтобы осознать себя творческим человеком, нужно пройти какой-то путь. Я пока на этом пути не особо продвинулась. И мне не хватает именно уверенности в том, что я полноценная художница. 

— Чем бы ты хотела заниматься дальше? 

— Рисовать! 

— Всё, что угодно?

 — Всё, что будет востребовано. Если мне предложат дизайнерский проект, — возьмусь с удовольствием. Если будет возможность поработать в кино – сочту за счастье. Творчество может быть любым. Главное чтобы оно приносило радость. И, по возможности, деньги. 

Текст и фото: Александр Колесников, Матвей Беленков, студенты факультета журналистики ГИТР