В ГИТРе началась «Битва Мастерских»

«Битва Мастерских» — это соревнование среди операторов старших курсов, режиссёров и продюсеров всех курсов Института кино и телевидения (ГИР). 

У всех одинаковое время на производство, одинаковый сценарий и локация, но разные актёры, которых каждая команда будет отбирать самостоятельно.

Основателем проекта является Сергей Владимирович Акопов (на заглавном фото).

Хотя совсем недавно участниками были только операторы, в этом году «Битва Мастерских» тестирует формат командных соревнований, чтобы в будущем были задействованы остальные факультеты.

22 марта прошла жеребьёвка, участники разбились по командам с помощью лотереи, всё напрямую зависело от них и их везения. Ведущий вытягивал первого, а дальше по цепочке. Таким образом сформировались 4 команды, состоящие из режиссёра, оператора и продюсера.

За время проекта студенты, которые сейчас практически не знают друг друга и которые учатся на разных курсах, станут настоящими семьями на съемочной площадке.

«От проекта я одновременно не ожидаю ничего и ожидаю всё. Хочу продуктивно поработать и сделать то, что будет не стыдно показать», — Екатерина Пономарёва (ДР43, мастерская С.Э. Мац), участница проекта в качестве режиссёра-постановщика.

«Мой продюсер с 1 курса, режиссёр со 2 курса, я сам с 3 курса. Если бы мы играли в покер, то я брал собрал стрит. Плюс в этом я нашёл, что я смогу передать весь накопленный опыт за эти три года своей команде, которая состоит из более младших участников. Я пришёл сюда, потому что это интересно, соревнования всегда дают повод для развития искусства», — Даниил Прогер(ДО32, мастерская В.Д. Бузуева), участник проекта в качестве оператора-постановщика.

Сейчас у первой команды начался предпродакшн, мы можем пожелать им только удачи и плодотворной работы!

                                       Текст — фото: Екатерина Одзиляева, факультет журналистики (ДЖ21)