Реальная «ГИТР family»: От отца к дочери

Это история одной абитуриентки, которой она поделилась со студенткой Института кино и телевидения (ГИТР). Печатаем этот рассказ и фотографии с разрешения школьницы.

Осенью зашёл вопрос о сдаче предметов на ЕГЭ. Это было правда сложно: я много раз меняла свое мнение, куда поступать, меняла направления для сдачи, меньше всего я рассматривала то, что буду сдавать литературу, которая обязательна в большинство творческих ВУЗов. Лишь в октябре я все же до конца определилась, что буду сдавать этот ненавистный мной предмет, по которому в школе у меня часто выходили тройки в триместрах. Но тогда возник вопрос: куда же мне поступить, ведь институтов так много?…

Немаловажную роль на мое решение остановить выбор именно на ГИТР сыграл мой отец, который некогда тоже обучался здесь. Именно он мне рассказал про институт, преподавательский состав, местоположение, а также про систему обучения. Мое положительное впечатление дополнило и то, что я сама побывала в сентябре на дне открытых дверей, чтобы поближе ознакомиться с разными факультетами, походить по коридорам, рассмотреть кабинеты…Тогда я отметила приятный интерьер, который задает нужное настроение! Я была удивлена тем, как современно выглядят аудитории.

Также мне запомнились некоторые студенты, которые были волонтерами на этом событии: такие разные, красочные, яркие, но их всех объединяет один институт, общее стремление к созданию нового и интересного. Не раз упоминалось про «ГИТР family». Тогда я не обратила на это особого внимания, но позже, когда начала посещать курсы для поступления, а потом и больше узнавать об учительском составе, — я поняла, что и вправду: отношения между преподавателями теплые и дружеские, они всегда с трепетом и радостью говорят друг о друге. Меня впечатлило, что на занятиях создается атмосфера, которая действительно вовлекает в процесс учебы.

Думаю, что многие, как и я, ощущают скуку в школе, потому что часто приходится сидеть на предметах, которые совсем не интересуют, поэтому и я сама не особо люблю слушать, сидеть на одном месте, бездумно записывать в тетрадь то, что диктуют – из-за этого учеба воспринимается как нечто негативное.

Однако посетив пары в ГИТР, я поняла, что мне было интересно слушать, я даже записывала информацию, которую считала важной. Меня захватывает, когда теория сочетается с практикой! На самом деле, это не только интересно, но и практично, что даются те знания и навыки, которым можно найти применение с первого курса, а значит и нарабатывать опыт, совершенствоваться в своем направлении.

К тому же, ГИТР обучает работать в разных направлениях, поэтому есть возможность начать разбираться в разных сферах: не только правильно писать, чтобы это заинтересовало, но и красиво преподнести – научиться снимать и монтировать.

В заключении хочется пожелать всем абитуриентам удачи в поступлении, творческих успехов! Пусть ГИТР поможет в начинаниях, сможет поддержать идеи и раскрыть лучшие стороны.

Имя автора этой истории не раскрывается по известным причинам

Фото из архива абитуриентки