Фильм «Вызов» покажут в новом формате – аналоге IMAX

30 марта стало известно, что компания «Централ Партнершип» разработала новый кинотеатральный формат Космакс с аналогичными IMAX техническими характеристиками. Первым фильмом, показанным в новом формате, станет «Вызов» Клима Шипенко.

Сейчас Космакс проходит процедуру получения патента, пишут Ведомости со ссылкой на главу ЦПШ Вадима Верещагина

Технология, по словам Верещагина, совмещает в себе максимально четкое и насыщенное изображение, а также глубокий и детализированный звук.

За разработку Космакса отвечает технический департамент Централ Партнершип. Бюджет разработки оценивается примерно в 5 млн рублей. Создатели технологии отмечают, что Космакс сможет поддерживать любой открытый формат, но максимальное качество изображения получится лишь при условии, что весь фильм будет снят в новом формате, в высоком разрешении и с определенным кадрированием.

Для показа фильмов в формате Космакс кинозал должен быть оборудован качественным цифровым кинопроектором и звуковым оборудованием.

Фильм «Вызов», частично снятый в космосе, выходит в отечественный прокат 20 апреля

Напомним, корпорация IMAX, которой принадлежит одноименная технология, прекратила свою деятельность в России с 1 июня 2022 года. 

Источник