Warner Bros отмечает столетний юбилей

Сегодня, 4 апреля, исполняется сто лет со дня основания кинокомпании Warner Bros, подарившей зрителям сотни культовых лент, среди которых — «Касабланка», «Трамвай желание», «Заводной апельсин», «Изгоняющий дьявола», «Зеленая миля», вся «поттериана» и супергероика DC.

Компания названа в честь четырёх братьев-оснавателей Уорнеров: Гарри, Альберта, Сэма и Джека — сыновей выходцев из Российской империи. Заниматься кинематографом они начали еще в 1903 году, когда стали показывать фильмы горным рабочим в Пенсильвании и Огайо. Спустя десять лет братья уже производили собственные фильмы, а в 1923 году объединили свои активы в корпорацию Warner Bros. Pictures, Inc.

Именно эта компания в 1927 году представила публике первый звуковой фильм — мелодраму «Певец джаза». В 1930-е годы студия активно осваивает анимацию и создает для нее специальное подразделение, создавшее культовые мультфильмы «Веселые мелодии» и «Looney Tunes». Тогда же она активно скупает кинотеатральные сети и входит в узкий круг киномонополистов своего времени.

В конце 60-х студию купила канадская компания Seven Arts Productions, затем она перешла в руки Kinney National Company. В 1990 году Warner Communications, так медиахолдинг назывался в то время, слился с Time Inc — объединенная корпорация получила имя Time Warner. Под этим лейблом она существовала до 2018 года, пока телеком-холдинг AT&T не приобрел ее, переименовав в Warner Media. В третьем десятилетии XXI века компания вновь сменила название — выйдя из под крыла переживающего финансовые проблемы AT&T, она объединилась с телеконгломератом Discovery и получила имя Warner Bros. Discovery.

Сегодня в холдинг Warner Bros. Discovery. входят десятки брендов, среди которых — HBO, CNN, New Line Cinema, и DC.

Источник

—-