Программа 45 Московского международного кинофестиваля

В основной конкурс отобрано 12 лент, в том числе две российские — «14+ Продолжение» Андрея Зайцева и «Первая любовь» Светланы Проскуриной. Три картины произведены преимущественно восточноевропейскими странами (Сербия, Румыния и Болгария), еще три происходят из Азии, четыре фильма сняты в Латинской Америке.

Всего в программах ММКФ будут представлены ленты от более чем 60 государств. По замечанию председателя отборочной комиссии Ивана Кудрявцева, география стран-участниц расширилась на 10% по отношению к прошлому году.

Жюри основного конкурса возглавил индийский режиссер и продюсер Рахуль Равель. Его коллегами по судейской комиссии стали российский актер Алексей Гуськов и актриса Светлана Иванова, казахстанская актриса Самал Еслямова, а также колумбийский режиссер Сиро Герра.

За призы документального конкурса поборются семь проектов, в том числе — три российских: «История российских тюрем. Владимирский централ» Юлии Бобковой«Дайте мне победить», а также неигровая комедия «Отцы» Юрия Мокиенко, окончившего в 2022 году мастерскую Александра Сокурова.
Жюри конкурса Русские премьеры под руководством Алексея Учителя оценит семь лент.

Смотр откроется новой работой Бориса Хлебникова «Снегирь». Лента снята по мотивам романа Георгия Владимова «Три минуты молчания» и расскажет историю экипажа рыболовного судна «Снегирь», которое попадает в шторм. Главные роли исполнили Александр Робак и Тимофей Трибунцев.

Закроется фестиваль испанским фильмом «42 секунды» об Олимпийских играх в Барселоне.

45 Московский международный кинофестиваль пройдет в столице с 21 по 27 апреля.

Материал дополняется, следите за обновлениями.

Программа 45 Московского международного кинофестиваля