«Вызов» Клима Шипенко выйдет в широкий прокат 20 апреля

12 апреля, в День космонавтики, в кинотеатре «Октябрь» прошла премьера «Вызова» Клима Шипенко, ставшего первым в мире фильмом, съемки которого частично проходили на Международной космической станции. Режиссер и актриса Юлия Пересильд провели на МКС 288 часов, что из этого вошло в ленту и что в итоге получилось, можно увидеть на большом экране.

В день премьеры Октябрь превратился в подобие космического корабля, три тысячи зрителей – представителей киноиндустрии и шоу-бизнеса – бродили по имитирующим МКС коридорам с голографической обшивкой и иллюминаторами.

У входа в киноцентр разместили спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля Союз МС-18, на котором экипаж в составе космонавта Олега Новицкого, Юлии Пересильд и Клима Шипенко вернулся на Землю. Как маркетинговый ход – бесподобно, тему космоса и первого игрового фильма, снятого на МКС, можно обсуждать и продвигать долго, но важнее финальный результат. Итак фильм.

По сюжету женщина-хирург Евгения Беляева из Боткинской больницы готовится к космическому полету и отправляется на МКС, чтобы спасти космонавта. Героиня берет на себя ответственность провести в условиях невесомости сложнейшую операцию, от исхода которой зависят шансы космонавта вернуться на Землю живым.

Картина построена по классическим канонам блокбастера–фильма подвига, когда случается катастрофа, которую, казалось бы, не исправить, но есть герои, самоотверженно принимающие вызов; на протяжении всего фильма их планы рушатся один за другим, в кульминации у всех опускаются руки, но потом кто-то героически берет все на себя и спасает положение. Слезы счастья. Занавес.

То, что героиней делают женщину после брошенной одним из персонажей фразы «А я говорил – женщинам не место в космосе», не становится неожиданностью. Как и ни в чем другом фильм не удивляет: будь то зачитанный космонавтом перед операцией стих про родину «Я узнал, что у меня есть огромная семья…», или песня Беляевой в открытом космосе «Эхо любви» на стихи поэта Роберта Рождественского («Покроется небо пылинками звезд…»), или ответ «Лучше коньяка!» на вопрос «Может, кофе?» после сложной миссии.

«Вызов» – фильм достаточно серьезный, и когда создатели пытаются пошутить, выходит натянуто. По-настоящему работают только шутки про Иркутск: мама главной героини думает, что дочь вместо космоса полетела именно в этот город у озера Байкал. «Не переживай, ты не первая женщина, которая полетела… в Иркутск», – звучит с экрана. 

Есть в фильме и несколько интересных находок, например, в открывающих сценах на экране совмещена операция на сердце и происшествие на МКС, также интересно наблюдать и за тренировками для претендентов в космонавты на самолете, который резко падает вниз, имитируя невесомость.

В свою очередь вторая часть ленты, которая, собственно, и снята в космосе, тестирует вестибулярный аппарат зрителя. Камера крутится вместе с актерами в корабле, вещи кругом летают, корабль крутится вокруг орбиты, не найти ничего статичного, поэтому  ориентация в пространстве сбивается и голова немного кружится. Возможно, похожего эффекта и добивались создатели космической драмы.

Кроме Юлии Пересильд, в «Вызове» снялись Милош Бикович, Владимир Машков, Елена Валюшкина, Александр Балуев и другие. И если Пересильд на время пришлось стать космонавтом, то космонавтам Олегу Новицкому, Антону Шкаплерову и Петру Дуброву в свою очередь пришлось стать актерами. То, что в кадре присутствуют непрофессиональные актеры, чувствуется сразу, но здесь винить никого не приходится – в космос съемочную команду не вывезешь, да и космонавты очень органично смотрятся в привычных для себя «интерьерах».

О планах Роскосмоса снять фильм в космическом пространстве стало известно в 2020 году, и тогда задача казалась слегка иллюзорной, но космос оказался ближе, чем кажется. Однако фильм «Вызов», при всей уникальности съемок на орбите, в очередной раз показывает и доказывает прописные истины – все сосредоточено в руках человека и, чтобы двигаться дальше, нужно отпустить прошлое (иногда буквально – в космос), но более важным остается вопрос, брошенный как-то между делом одним из героев фильма: «А зачем человек стремится в космос, если он и на земле-то не может нормально устроиться?»

Фильм выходит в широкий прокат 20 апреля.

Дистрибьютор – ЦПШ.

Источник