Стартовал приём заявок на участие в «Лаборатории научного кино 2.0»

Стартовал прием заявок на участие в мультиформатном проекте «Лаборатория научного кино 2.0», который пройдет под руководством режиссера Юлии Киселевой совместно со Сколтехом и химическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Приём заявок продлится до 10 мая 2023 г. Участие в проекте бесплатное. Присоединиться к образовательному треку могут все желающие из любого региона России.

Участников ждет онлайн-курс лекций по драматургии, режиссуре и продюсированию научного кино от ведущих специалистов киноиндустрии, а также круглые столы и публичные дискуссии.

Практический блок пройдет в Москве. В режиссерскую мастерскую на конкурсной основе будет принято 23 человека. Блок включает в себя работу над сценариями (совместно с учеными) и питчинг. Экспертный совет отберет 10 лучших сценарных заявок, авторы которых получат гранты на короткометражные фильмы. Лучшие из них войдут в киноальманах. Его премьера запланирована на февраль 2024 года.

Узнать подробности и заполнить заявку на участие в лаборатории вы можете на сайте: научноекино.рф

«Лаборатория научного кино 2.0» – проект режиссера Юлии Киселевой, лауреата премий «За верность науке», «Лавровая ветвь в области неигрового кино и телевидения», известной научно-популярными кинофильмами («Мозг. Вторая Вселенная», «Робот, я люблю тебя?», «Чип внутри меня» и др.), и продюсера Лилии Сабировой. Лаборатория объединяет режиссеров, ученых, кураторов, представителей кинофестивалей, заинтересованных в создании и дистрибуции научного кино.

В последние годы наблюдается всплеск зрительского интереса к российскому научному кино. В то же время в индустрии отмечается нехватка режиссеров, способных перенести сложную научную проблематику на язык кино, не допуская при этом значительных упущений и искажения фактов. Задача лаборатории – подготовить режиссеров научного кино, а также создать доверительную среду общения кинематографистов и ученых.

В этом году центральной темой лаборатории станет экология и разумное потребление.

В экспертный совет лаборатории вошли:

  • ведущий продюсер по неигровому контенту МТС Медиа/KION Ангелина Ашман;
  • профессор и руководитель мастерской ВГИК им. С.А. Герасимова, кинорежиссер Борис Караджев;
  • генеральный директор телеканала «Наука» Григорий Ковбасюк;
  • профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и НИУ ВШЭ, ученый-физиолог Михаил Лебедев;
  • руководитель направления документального и научно-популярного кино Киностудии им. М. Горького Анастасия Рыцина;
  • замдиректора по социокультурным программам Фонда «Росконгресс» Галина Сыцко и другие.

Проект реализуется в рамках инициативы «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» в рамках Десятилетия науки и технологий.

Источник