Победители V «Баттла киношкол» будут объявлены 26 апреля — ГИТР среди претендентов

На киностудии АМЕДИА 26 апреля состоится питчинг проектов выпускников ведущих кинематографических учебных заведений России – «Баттл киношкол». Его организаторами на протяжении пяти лет выступают Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Высшая школа кино «Арка».

По сложившейся традиции, победитель определяется в два этапа голосованием жюри – продюсеров кинокомпаний, входящих в АПКиТ. В этом году на участие в конкурсе было подано 26 заявок. Из них жюри выбрало 15 лучших работ, по три от каждой киношколы – Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК), Высшей школы кино «Арка», Высших курсов сценаристов и режиссеров (ВКСР), Института кино и телевидения (ГИТР) и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ). Эти проекты будут презентованы на очном питчинге.

По правилам жюри рассматривает проект, не зная, выпускником какой киношколы является его автор. Продюсер, голосуя, выражает готовность рассмотреть возможность сотрудничества с ним. Одновременно балл идет в зачет киношколы, чьим выпускником проект создан. Каждый член жюри может отдать свой голос только за пять проектов. Если проект одновременно получает несколько голосов, то уже его автор выбирает, с какой именно кинокомпанией он вступит в переговоры о возможности сотрудничества. Мероприятие завершается подсчетом баллов в зачете киношколы – сколько их всего набрали ее выпускники. Учебному заведению, у которого в итоге окажется больше всего баллов, будет вручен переходящий кубок. При равенстве баллов у двух и более киношкол жюри выбирает победителя открытым голосованием.

Напомним, «Баттл киношкол» был учрежден в 2018 году руководителями Высшей школы кино «Арка» и поддержан Ассоциацией продюсеров кино и телевидения с целью дать возможность выпускникам киношкол презентовать свои работы продюсерам, которые, в свою очередь, могут найти для себя новых талантливых авторов и идеи к экранизации.

Материалы предоставлены пресс-службой АПКиТ