Продюсеры ГИТР рекомендуют: гид по театральной Москве

В рамках цикла лекций Ирины Сергеевны Глебовой «Актер в кино» первокурсники продюсерского факультета каждый месяц посещали театральные постановки. После ребята делились своими впечатлениями друг с другом, а на особо запомнившиеся и яркие спектакли писали рецензии. Мы собрали лучшие отзывы на лучшие постановки и каждый понедельник в рамках новой рубрики «Продюсер рекомендует!» будем публиковать три рецензии на актуальные театральные постановки.

Одним из популярных для просмотра стал спектакль «Евгений Онегин» Римаса Туминаса в театре Вахтангова. Однако мнения студентов разделились, кому-то постановка очень понравилась -оценили игру актеров, некоторые сцены, добавленные постановщиком, а кто-то раскритиковал грубую комичность и обилие нелепых вставок для потехи публики, приняв их за непочтение режиссером героев оригинального произведения. Многим студентам позитивное видение драматизма судьбы пушкинских героев оказалось не близко.

Каждый пятый студент посетил спектакль по произведениям А.П. Чехова – «Чайка», «Человек в футляре», «Три сестры», «Дядя Ваня»… однако больше всего ребята оценили постановку Андрея Кончаловского «Вишневый сад» на сцене театра имени Моссовета. Поразили детально созданные костюмы, декорации, игра актеров и самое главное атмосфера — неуловимое ощущение эпохи. В общем все сошлись на том, что если вы хотите увидеть классическую постановку «Вишневого сада», открыть для себя Чехова, то лучше всего сделать это через постановки Андрея Сергеевича Кончаловского. Спектакль идет 8-й год и неизменно собирает аншлаги!

Третье место в нашем списке, но уж точно не в списке студентов занял один из самых любимых зрителями спектакль театра «Современник» — «Пигмалион», режиссер Галина Волчек. Посетившие спектакль студенты положительно оценили Сергея Маковецкого и Алёну Бабенко в главных ролях истории о чудесном превращении. Также большинство студентов подчеркнули, что Бернард Шоу создал по-настоящему бессмертное произведение, а поход на этот спектакль стал их самым удачным выбором. 

Ну что ж, билеты на эти спектакли доступны на ближайшие числа апреля и мая, желаем провести время с удовольствием.

А если их вы уже посетили, то ожидайте новую подборку в начале следующей недели. Напоминаем, что почти во все театры Москвы можно попасть по студенческому билету или по Пушкинской карте.

Смотрите фотографии и попытайтесь определить, к какому спектаклю они относятся:

Мнения студентов обобщила Екатерина Андреева, продюсерский факультет ГИТР