Лайфхаки для студентов ГИТР об авторском праве

В Институте кино и телевидения (ГИТР) прошел мастер-класс практикующего юриста по авторскому праву Марии Елпидинской. Корреспонденты ГИТР-ИНФО обобщили ее информацию в виде лайфхаков для студентов.

Лайфхак 1

Как использовать чужую интеллектуальную собственность в учебной работе.

Для начала стоит разобраться кто такой автор. Это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. 

Под категорию произведения попадают: картины, чертежи, иллюстрации, обложки книг, эмодзи, видео, фотографии, комиксы, каверы (считаются отдельным музыкальным произведениям), а так же перевод — переведенный материал считается отдельным произведением, которое требует авторских прав.

Здесь стоит упомянуть понятие «срок охраны исключительного права». Автор, либо правообладатель произведения может передавать свое творение, пользоваться им в течение всей его жизни и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключения! Произведения написанные во время Великой Отечественной войны, в таком случае мы прибавляем 4 года.

Лайфхак №2

Когда можно свободно использовать произведения без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения?

 1. Допускается цитирование произведений в оригинале или в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях (с обязательным указанием авторов). Точных цифр здесь нет. Объем должен быть оправдан целью цитирования.

Например, если мы хотим осветить событие (то есть у нас информационная цель), мы имеем право использовать материал.

 2. Использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера.

Важный критерий, который действует только в рамках российского законодательства. Создание произведения в жанре пародия — это сатира на ОРИГИНАЛЬНОЕ произведение. Важно менять не только музыку, но и перерабатывать слова. При этом манера исполнения не попадает под авторское право.

Лайфхак №3

Использовать видео и фото изображения человека возможно только с его согласия.

После смерти гражданина его пображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

 1. Если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной.

 2. Если информация о частной жизни была раскрыта самим гражданином по его воле.

 3. Информация используется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Всегда стоит помнить о границе между свободой слова и оскорблениями. Неосторожные высказывания в адрес человека могут привести к привлечению ответственности. Публичные высказывания нужно формулировать аккуратно и не затрагивать личность человека в оскорбительном ключе.

Лайфхак №4

Всегда надо помнить о возрасте своей аудитории. И знать какая информация запрещена для распространения среди детей.

1. Побуждающая детей к совершению самоубийства, действий которые могут вызвать угрозу их жизни и здоровья, а так же причинения вреда для жизни и здоровья  других людей.

2. Способная вызвать у детей желание попробовать наркотические вещества, табачные изделия и алкогольную продукцию. Принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

3. Оправдывающая допустимость жестокого обращения насилия, убийства. 

Текст и фото — Карина Плотникова и София Карпачёва ДЖ12