ГИТР победил в «Баттле киношкол»

26 апреля состоялся «Баттл киношкол» — ее организаторами на протяжении пяти лет являются Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Высшая школа кино «Арка». По правилам Баттла победитель определяется голосованием жюри – продюсеров кинокомпаний, входящих в АПКиТ. 

Каждую киношколу представляло три студента старших курсов или недавних выпускников. В этом году соревновались  – Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герсимова (ВГИК), Высшая школа кино «Арка», Высшие курсы сценаристов и режиссеров (ВКСР), Институт кино и телевидения (ГИТР) и Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ). Проекты сериалов были презентованы на очном питчинге на киностудии «Амедиа».

Организаторы разработали очень интересные правила мероприятия, которое по праву можно считать одним из важнейших ежегодных событий в среде кинематографической молодежи. 

  • Жюри рассматривает проект, не зная, выпускником какой киношколы является его автор. 
  • Продюсер, голосуя, выражает готовность рассмотреть возможность сотрудничества с автором. Одновременно балл идет в зачет киношколы, чьим выпускником проект создан.
  • Каждый член жюри может отдать свой голос только за пять проектов. 
  • Если проект одновременно получает несколько голосов, то уже его автор выбирает, с какой именно кинокомпанией он вступит в переговоры о возможности сотрудничества. 

Мероприятие завершается подсчетом баллов в зачете киношколы – сколько их всего набрали ее выпускники. Учебному заведению, у которого в итоге окажется больше всего баллов, будет вручен переходящий кубок. 

В этом году от ГИТРа были отобраны проекты студенток 3 курса (мастерская А.В. Брынцева).

Эмилия Воропаева представила проект сериала «Камни тоже умеют шептаться», за который проголосовали компании «Fresh Film» и «Русское» — история о том, как мать, блестящий педагог, посвящая много времени своим ученикам, не может наладить контакт с собственным сыном, и только страшная ситуация позволяет близким людям наконец узнать друг друга по-настоящему. 

 Валерия Матвеева презентовала детективный вертикальный сериал «Львиный зев» — о выпускнике кадетского корпуса, увлекающегося растениеводством и расследующем предполагаемые убийства, которые на деле оказываются совсем не убийствами… Само название Валерия объяснила метафорой – растение Львиный зев выглядит устрашающе, хотя на деле абсолютно безобидно. Так и ситуации, с которыми сталкивается герой, оказываются обманчивыми. Оба синопсиса были разработаны в рамках дисциплины «Современная драматургия», где студенты изучают теорию и практику различных жанров и форматов сериалов. 

 Выпускница мастерской Е.С. Трусевич – Виктория Митрофанова представила проект красочного музыкального ситкома «Розовые брюки». Проект Виктории получил максимальное количество предложений — от кинокомпаний «AP Entertainment», «Cosmos studio», «Team Film», «1-2-3-продакшен», «Амедиа» и «Fresh film».

Это история о молодом художнике, который устраивается работать на фабрику мороженного. Управляющая фабрикой помешана на мюзиклах и заставляет всех работников жить и работать по законам этого жанра, мотивируя это тем, что тогда продукция будет вкуснее и красочнее.  

Помимо творческих удач, был отмечен и высокий уровень самих выступлений и презентаций – соблюдение темпоритма, стиль выступления, соответствующий проекту, структурность и внятность.  

Кстати, в прошлом году ГИТР занял второе место, вуз представляли Арсений Кустов и Виктория Митрофанова, а в этом году была одержана блестящая победа, которая демонстрирует, что на сегодняшний момент ГИТР готовит самых перспективных сценаристов. 

Елизавета С. Трусевич