Театральный спектакль: Ленинград в Африке

В театре “Человек” часто ставят постановки на трагические темы. Новую премьеру посвятили важной дате — 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Тема значима для каждого. Малика Икрамова написала пьесу для детей. А режиссер Владимир Скворцов создал постановку для взрослых. Поэтому рекомендуемый возраст для просмотра 16+. В зале находились школьники, но мало.

Сходить на спектакль вдохновляет  аннотация — история о блокадном времени, в ролях львы и жирафы из Африки и на сцене марионетки. Помимо этого еще и название яркое. Но причем тут другая страна и животные во времена войны? Ведь мы ожидаем увидеть страшные картины. Все просто — это фантазии умирающего мальчишки, который хочет попробовать кокос. Авторы погружают зрителей в произведение не через ад военного времени, а как раз через Ленькин рай и мечты. В пьесе Малики Икрамовой вымышленной создана Африка, а в спектакле — Ленинград. Несмотря на простой сюжет, в, смысл спектакля тяжело вникнуть в первые минут двадцать.  

Сцена начинается в Африке, но нет точного обозначения места действия. Лишь шум прибоя помогает вообразить голубое небо и океан. Актеры, которые играют животных, никак под них не загримированы. Скорее костюм описывает нравы героев. Например, манерная чайка в длинной шали, король Лев в рубашке с цветами, а любопытная мартышка в летнем платье.

Помимо артистов на сцене появились куклы. Сложность заключалась в том, что управляли ими всего два человека. На сцене артисты-звери собирали кукол из подручных материалов, что подводит к мысли о “сотворении мира”. То есть, что все лежит в наших руках, остается только брать и делать. 


Режиссер спектакля старается аккуратно рассказать о страшных событиях, чтобы избежать эмоционального давления на зрителя. Хотя в постановке используются нагнетающие звуки и диалоги актеров, но все равно чувствуется доброта. Во время спектакля были слышны вздохи, виден испуг и переживания зрителей, кто-то даже плакал. На самом деле забываешь, что находишься в театре. Полностью отдаешься эмоциям, проникаешься в смысл постановки. Чаще всего сюжеты имеют счастливый конец. Но тут до этого еще далеко, при условии, что Ленька получил заветный кокос, а звери думают, как поплывут на помощь. Остается лишь надежда, что все в итоге будет хорошо. 

Спектакль «Спасите Леньку» можно посетить 30 мая и 14 июня. 

Текст — Анастасия Рамзина, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)

Фото из Интернета