Юрий Осипов подарил библиотеке ГИТР свою новую книгу о кино

Юрий Иосифович Осипов, преподаватель ГИТРа, выпустил свою новую книгу «Стоп-кадр. Звезды современной кинорежиссуры». Об этой книге он рассказал корреспонденту ГИТР-ИНФО Алене Станициной.

Юрий Иосифович, что Вас подтолкнуло на написание этой книги?

  • Дело в том, что я уже много лет пишу очерки, эссе о кино. В том числе, о выдающихся кинорежиссерах. За последние два года у меня сложилась такая подборка о великих кинорежиссерах современности. Они изменили наше представление о кино, расширили творческий диапазон творческих возможностей режиссера. Постепенно, эти очерки сложились в целую книгу, которая заинтересовала издательство. Это первая книга в серии «Стоп-кадр». 

Почему серия называется «Стоп-кадр»?

  • Потому что это остановленное мгновение. Кино, как и жизнь, течет. Раньше кинопленка проходила через аппарат и исчезала. Сейчас, конечно, в основном, цифровое кино. Но все равно течение времени всё уносит. Я хотел задержаться, остановить его. Взять некоторые фигуры «крупным планом». В кино это обычно делается по команде «стоп-кадр».

Сколько еще книг Вы планируете в этой серии?

  • Точное число еще не знаю, но я уже задумал следующую книгу. Она будет о выдающихся режиссерах современности. Там будут и отечественные мастера, а их немало: и братья Михалковы, и Кончаловский… В ней будут такие замечательные мастера, как Тарантино и прочие…

Нужно ли иметь некий багаж знаний, чтобы понять Вашу книгу?

  • Нужно иметь одно — любовь к кино. И вот тогда человек поймет все. И возможно, полюбит кино еще больше, как я надеюсь. 

Эта серия книг входит в Вашу «Дорожную карту русской литературы»?

  • Нет, это абсолютно новая серия. «Дорожная карта мирового кинематографа», конечно, не покрывает весь спектр возможностей кинематографа, но какой-то свет на него проливает. Так что эти очерки могут дать читателям многое понять о мировом кино.

Книгу «Стоп-кадр. Звезды современной кинорежиссуры» вы можете взять в библиотеке ГИТРа, на 4 этаже. 

Интервью взяла Алена Станицина, факультет журналистики ГИТР

Фото — Софья Богдан

Осипов Юрий Иосифович. Доцент ГИТР.
Окончил филологический факультет МГУ им.М.В. Ломоносова. Литератор, журналист, кинодраматург, креативный продюсер кинокомпании "ЗиГзаг". Член Союза кинематографистов РФ и Союза журналистов РФ, лауреат премий журнала "Огонек" и Союза журналистов РФ. Преподает "Сценарное мастерство", "Историю русской литературы, включая теорию литературы", "Русский язык и культуру речи". Автор учебника и многочисленных статей по истории отечественной литературы.