Канны 2023: почетный приз фестиваля получит Майкл Дуглас

16 мая на церемонии открытия 76 Международного Каннского кинофестиваля / Festival international du film de Cannes состоится вручение почетной Золотой пальмовой ветви за достижения в карьере и вклад в мировое кино. В этом году лауреатом ценной награды станет американский актер Майкл Дуглас.

«Побывать в Каннах — будто сделать глоток свежего воздуха. Многие годы смотр является платформой для смелых авторов, дерзких художников и превосходных рассказчиков. Я счастлив бывать здесь — начиная с моего первого визита в 1979 году с фильмом «Китайский синдром» и заканчивая моей последней премьерой «За канделябрами» в 2013 году. Фестиваль всегда напоминал мне, что магия кино заключается не только в том, что мы видим на экране, но и в его способности воздействовать на людей по всему миру. После более чем 50 лет работы в этой сфере для меня большая честь вернуться на набережную Круазетт, чтобы открыть фестиваль в честь нашего общего международного языка кино», — прокомментировал актер.

Дуглас впервые появился в Каннах в 32 международном кинофестивале. Тогда он приехал в компании Джейн Фонды и Джека Леммона, а также режиссера Джеймса Бриджеса — актеры и постановщик представляли ленту «Китайский синдром». Спустя 13 лет на бульваре Круазетт обсуждали талант исполнителя после показа триллера «Основной инстинкт» Пола Верховена. В третий раз Дуглас оказался на фестивале благодаря фильму «С меня хватит!» Джоэла Шумахера. Четвертое появление актера на каннском экране состоялось в фильме «За канделябрами» Стивена Содерберга.

Кроме того, за долгую карьеру Майкл Дуглас успел сняться в работах Роберта Земекиса, Барри Левинсона, Оливера Стоуна, Дэвида Финчера, Майкла Эптеда. На его счету два Оскара — продюсерский за «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана и актерский за «Уолл Стрит» Оливера Стоуна.

76 Каннский международный кинофестиваль пройдет во Франции с 16 по 27 мая.

Источник