Эту премьеру фильма Павла Селина нельзя пропустить

В это воскресенье 7 мая в 18.55 на телеканале «Культура» состоится премьера документального фильма Павла Селина «Паровозных дел Мастер».

  Главный герой фильма — Алексей Грук: он единственный в России и редчайший в мире мастер, который восстанавливает старинные паровозы. Уникальные машины Грука – постоянные герои кинолент: «Сибирский цирюльник», «Край» и многих других, где требуется атмосфера прошлого.  

 Грук возглавляет цех по реставрации старинных паровозов РЖД в Санкт-Петербурге. Этот фильм оператор Георгий Угаров снимает с 1999 -го года, когда  цех был под угрозой закрытия. Уникальную мастерскую тогда удалось отстоять. В архиве съемочной группы – многолетний материал работы паровозного реставрационного цеха.

 Невозможно и сегодня понять — откуда вообще появился такой мастер, как Алексей Грук: с таким багажом знаний и «горением» в ремонте непростой техники, где многие процессы, технологии ушли навсегда вместе с мастерами тех времён. 

 Алексей  спас от уничтожения огромное количество редких паровозов, многие из которых существуют только в одном экземпляре. К тому же паровозных дел мастер еще и замечательный художник – рисует свои любимые паровозы в мельчайших деталях – это еще одно его хобби.

   Размышления Грука о пути, предназначении и  творчестве мастерового человека — основа философской линии фильма. Рассказ о непростых годах его уникального цеха и о том, почему не смотря ни на что остался верен профессии.

СМОТРЕТЬ АНОНС

Селин Павел Викторович. Старший преподаватель факультета журналистики ГИТР.
Тележурналист, ведущий, автор и режиссер документальных фильмов "Юра Музыкант", "Буров и Буров" и др. Номинант премии "Золотой Орел", Лауреат премии "The Russian Week Audience Award". Работал корреспондентом телепрограмм НТВ «Сегодня», «Главный герой», «Намедни», выступал автором специальных репортажей в программе «Центральное телевидение» (НТВ) и «Парфенов» (Дождь), соведущим ток-шоу «НТВшники». Преподает "Основы журналистской деятельности".